Суд запретил объявлять конкурс на должность главы Ногайского района

04.06.2022 17:39

В конце апреля министром сельского хозяйства и продовольствия Дагестана назначен Мухтарбий Аджеков, возглавлявший Ногайский район. Указ главы Дагестана поставил вопрос об избрании нового главы района. 16 мая районное собрание объявляло конкурс для поиска кандидатов на пост главы района. 

 

2 июня издание «Черновик» разместило у себя в тг-канале резолютивную часть решения Ногайского районного суда:

«Применить меру предварительной защиты в виде приостановления действияРешения Собрания депутатов МР «Ногайский район» от 16.05.2022 года №260 "Об объявлении конкурса на замещение должности главы МР "Ногайский район" РД и запретить Собранию депутатов «Ногайский район» принимать решение об объявлении конкурса на замещение должности Главы МР «Ногайский район» РД до рассмотрения настоящего административного дела по существу.

В удовлетворения заявления Акбердиева Арслана Солтахановича в остальной части приостановления Решений Собрания депутатов МР «Ногайский район» РД от 16 мая 2022года за № 258 «Об исполняющем обязанности главы МР "Ногайский район" РД и № 259 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы МР "Ногайский район" РД, отказать.».

Из карточки дела Ногайского районного суда следует, что скорее всего суд принял такое ещё 24 мая. Районное собрание обжаловало данное определение, но оно вступило в силу с момента приятия. 

 

Окрытые источники показывают, что Арслан Акбердиев 1992 г.р. председатель правления Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа ногайцев «Ата юрт». В 2020 году избрался депутатом сельсовета Арсланбековский по спискам партии «Единая Россия». На тот момент возглавял районный молодежный центр. 

 

Интересно отметить, что Арслан Акбердиев добился уникального определения районного суда о полном запрете объявления конкурса до рассмотрения дела в суде. Такого не было в последнее время, в том числе в описанных «НД» историях с конкурсами в Ленинском районе Махачкалы, Дахадевском и Буйнакском районах. 

Возможно, районный суд пошёл на это, т.к. в марте Верховный суд Дагестана частично удовлетворил жалобу Акбердиева на отказ в применении мер предварительной защиты при оспаривании ряда решений районного собрания.  

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: