Свинке Пеппе отказали в защите из-за санкций Запада

12.03.2022 00:06
фото YouTube

«НД» ранее сообщало о судебных спорах, по которым иностранные правообладатели через Арбитражный суд Дагестана взыскивают с предпринимателей убытки за использование товарных знаков. Например, компания из Великобритании взыскала ущерб за изображение свинки Пеппе.

Эта же компания ведёт в АС РД другое дело по аналогичному иску к предпринимательнице из Тляратинского района. Заседание назначено на 18 марта.

Однако, похоже что российский арбитраж тоже включился в борьбу с зарубежными санкциями. 2 марта Арбитражный суд Кировской области вынес решение об отказе в удовлетворении иска к компании Энтертеймент Уан ЮКей Лимитед, со ссылкой на западные санкции. 

«Истец является юридическим лицом, зарегистрированным и ведущим деятельность на территории Великобритании.

Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В конце февраля – начале марта 2022 года странами Запада, в том числе, Великобританией, приняты ограничительные (политические и экономические) меры, введенные против Российской Федерации, юридических и физических лиц, а также высших должностных лиц Российской Федерации.

Данные обстоятельства являются общеизвестными и в силу части 1 статьи 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора.

28.02.2022 издан Указ Президента РФ от 28.02.2022 No79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

С учетом введения ограничительных мер в отношении Российской Федерации и статуса истца (местом нахождения истца является Великобритания), суд расценивает действия истца как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: