Территориальную экономическую конституцию Дагестана будет создавать московский «Гипрогор»

21.08.2020 13:45

Сегодня подведены итоги открытого электронного конкурса объявленные Комитетом архитектуры РД на создание нормативов градостроительного проектирования в том числе схемы территориального планирования. 

Начальная цена контракта была 45,435 млн рублей.

Предсказуемо победил участник из Москвы ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор»», согласившийся выполнить работу за  44,4 млн рублей.

Как ранее рассказывало «НД», схема территориального планирования аналог генплана и ПЗЗ города, только в масштабах субъекта, это что-то вроде географической экономической конституции республики, которую надо согласовывать с соседями.

В ходе составления схемы территориального планирования ожидается столкновение экономических интересов таких отраслей как промышленность и туризм. Например на юге Дагестана богатом карьерами песка и пиленного камня придётся учитывать приморские зоны с потенциальным размещением крупных туристических центров. 

Власти Дагестана случайно вернулись к вопросу о границе с Чечней 30.07.2020

Участие и победа «Гипрогора» в конкурсе было предсказуемо, т.к. этот институт с советских времён создаёт для Дагестана генеральные планы, в т.ч. для Махачкалы. Другое дело, что из этих генеральных планов было реализовано в жизни. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также