Тонны икры, сотни миллионов рублей и десятки рабочих мест обсудили в Правительстве Дагестана

12.08.2021 14:26

В Правительстве Дагестана обсудили добычу рыбы. Вел совещание вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«Объемы добычи каспийской рыбы в 2020 году увеличились в 2,2 раза (до 22,3 тыс. тонн). За первый квартал 2021 года добыча рыбы составила более 20 тыс. тонн, практически достигнут показатель общего объема добычи прошлого года. Показатели хорошие, но нам надо понимать, как это влияет на экономику региона, т.е. сколько рабочих мест создано, каков объем налоговых поступления и т.д.», - отметил зампред Правительства.

С начала 2018 года ООО «Порт-Петровск» инвестировало в проект рыбного порта более 200 млн рублей, создано 50 рабочих мест.

«В ближайшее время планируется строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом; склада для предварительного хранения рыбы объемом до 200 тонн; цеха по шоковой заморозке рыбы производительностью до 100 тонн в сутки и возможностью доведения мощности до 200 тонн в сутки», - сообщил Абдулмуслимов.

В этом году в г.Кизилюрт  налажено производство консервированной кильки в томате на ООО «Янтарное». Создано 12 рабочих мест. Мощность производства – 90 тыс. банок в месяц, при этом, ввиду крайне высокого спроса на продукцию, планируется довести мощность производства до 500 тыс. банок в месяц, оборудование уже поступило, монтаж запланирован на декабрь текущего года.

Заместитель начальника управления рыбного хозяйства Минприроды РД Сагид Муталлиев рассказал о крупном проекте выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры в установках замкнутого водоснабжения, реализуемый ООО «СК-АКВА» в Кизлярском районе.

«Данное УЗВ является самым крупным на юге России. Проектная мощность составляет 13,7 тонн осетровой икры и 5,8 тонн товарной рыбы осетровых пород в год, общая стоимость 518 млн рублей. Количество созданных рабочих мест составляет 24, при выходе на проектную мощность – 40. За первый квартал 2021 года объем выращенной рыбы составил 2,7 тонн.»

Однако, как следует из официального текста на сайте Правительства Дагестана, участники заседания осудив тонны икры, сотни миллионов рублей и десятки рабочих мест так и не дошли до налогов.

Известно, что рыболовецкие фирмы, приплывшие в республику с Балтики и Черного моря, выловив каспийскую кильку отправляют на переработку за пределы республики. И не совсем понятно, кто получает прибыль с конечного продукта и где платятся налоги, в Дагестане или за пределами места обитания каспийской кильки.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также