Транспортников оштрафуют за повышение цены на проезд

18.04.2019 19:47

Семь транспортных компаний, одновременно поднявших стоимость проезда в маршрутных такси в Махачкале, признаны нарушившими закон «О защите конкуренции» и будут привлечены к административной ответственности. Об этом в четверг, 18 апреля сообщило дагестанское управление ФАС. 

По сообщению ведомства, вчера антимонопольная комиссия приняла заключение об обстоятельствах по антимонопольному делу, возбужденному в отношении семи компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Махачкале.

Согласно заключению, в действиях семи транспортных компаний («Третий парк», «Астория», «Трансфлот», «Горавтотранс», «Современная транспортная система», «Новострой-Транс» и «Пилот») установлено нарушение федерального закона «О защите конкуренции». 

Оно выразилось в одновременном повышении стоимости проезда в маршрутных такси Махачкалы на одну и ту же величину (с 17 до 23 рублей).

После принятия решения по делу (в течение двух недель после заключения) Дагестанским УФАС будет рассмотрен вопрос о привлечении нарушителей антимонопольного законодательства к административной ответственности в виде оборотных штрафов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 
Как пояснили «Новому делу» в ведомстве, перевозки на маршрутных линиях в Махачкале осуществляются по нерегулируемым тарифам и поэтому у УФАС нет полномочий повлиять на стоимость проезда.

«Незаконные действия выразились в том, что компании одновременно повысили цену при разных затратах. За это на них будут наложены оборотные штрафы, сумма которых зависит от  дохода транспортных компаний», - отметил собеседник.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также