Уехавших азербайджанских строителей на дагестанских стройках могут заменить заключёнными УФСИН по РД

19.08.2020 20:47
с использованием фото kaspiy.aZ и пресс-службы главы РД

Глава Дагестана провёл совещание по вопросам кадрового обеспечения в строительстве. На совещании собрали всех ответственных чиновников и в области строительстве, образования и даже военных.

Причина этого аврала в том, что горят сроки по реализации планов строительства в рамках национальных проектов, в первую очередь школьных и дошкольных учреждений. 

Сам глава Дагестана причиной срыва назвал «отток из республики жителей Азербайджана, которые в условиях пандемии не смогли вернуться в Дагестан. Отмечалось, что большинство из них были задействованы в строительном секторе региона.».

Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев сообщил, что в настоящее время имеется нехватка 2,2 тысячи специалистов в строительной сфере.

Объем проблемы, который высветил коронавирус обрисован главой Дагестана:

«В этом году у нас ведется строительство более 180 объектов социальной и инженерной инфраструктуры на сумму около 25 млрд рублей. На этих объектах трудоустроено свыше 4 тысяч человек, в основном это дагестанцы. За ходом строительства объектов, по поручению Президента, ведется постоянный контроль со стороны правоохранительных органов, …»

Эксперты «НД» отмечают, что азербайджанские строители строили дешевле и качественнее. До этого республика пережила кризис в связи с ограничением на въезд турецких рабочих. Поэтому кадровый кризис появился не сегодня. 

Кроме того отмечается, что кризис случился из-за стремления освоения бюджетных средств силами дагестанских строителей, тогда как по Конституции республика входит в единое экономическое пространство и приоритет должен отдаваться не месту происхождения строителя, а качеству и цене его труда. 

Как следует из сообщения пресс-службы в рамках обсуждения, выступили представители разных ведомств. Однако, «НД» отмечает выступление начальника УФСИН РФ по РД Андрея Полякова, который «со своей стороны коснулся вопроса возможного привлечения осуждённых к труду в организациях. Он напомнил, что в России существует практика, когда отбывающие наказание привлекаются к принудительным работам, которые являются альтернативой лишения свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести.

Данное предложение Глава Дагестана поручил проработать: «Это наши граждане, которые оказались в такой жизненной ситуации. Если они смогут зарабатывать и производить что-то полезное – будет хорошо».

 

Стоит отметить, что рабство как экономическая формация изжила себя, показав свою неэффективностью, также как и последовавший за ним феодализм.  Поэтому применение принудительного труда осуждённых на стройках Министерства обороны не прибавит качества и скорости работы. 

Возможно стоит признать, что заложенная в расчеты строительства стоимость рабочей силы изночально была на низком уровне и расчитывалась на жителей Азербайджана, а не Дагестана, поэтомужители нашей республики с стоят в очередь на стройках дагестанских школ и детских садов. 

 

Однако, у чиновников могут быть свои взгляды, не связанные с историческим опытом, поэтому «НД» с интересом будет следить за уголовно-исполнительной практикой.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также