Услышат ли дагестанские суды призывы Лебедева

24.05.2022 19:25

 Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал российских судей реже использовать аресты в качестве меры пресечения для фигурантов уголовных дел. Об этом он сообщил на пленарном заседании Совета судей Российской Федерации (РФ), его слова приводит «Российская газета».

Он отметил, что в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений любой тяжести суд обязан обсудить возможность применения «более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу». По словам Лебедева, в первом квартале 2022 года судами было рассмотрено более 22,5 тысячи ходатайств об аресте, из которых было удовлетворено 90%. При этом домашний арест был избран в отношении всего 3,1 тысячи граждан, а под залог отправили только 32 человека.

«Возникает вопрос о причинах, по которым лица, имеющие постоянное место жительства и не имеющие судимости, содержались под стражей, учитывая, что нередко им назначались наказания, не связанные с содержанием под стражей», — Приводит слова Лебедева ТАСС.

Напоминаем, 13 августа 2019 года по законодательной инициативе Верховного суда России УПК РФ дополнен положениями, исключающими продление срока содержания под стражей при неэффективной работе органов расследования. А таких дел очень много. По требованию следствия, подозреваемые даже годами могут находиться в местах лишения свободы. Суды практически всего удовлетворяют ходатайство следователя даже когда доводы абсурдны и шаблоны. А если человек не был виновен? 

Возможно, это связано с тем, что в этих органах очень много семейных взаимосвязей и соответственно взаимных обязательств. 

Судя по тому, что это не первое подобное выступление Лебедева, сама проблема не теряет актуальности. Особо стоит отметить и наш регион, где к подобного рода призывам федерального центра практически никто не прислушивается. А вместе с тем это прямо влияет и на экономическое состояние республики. Сколько бизнесменов или простых тружеников сажают за решетку по преступлениям ненасильственного характера без достаточной доказательной базы. Ведь там не исключены и заказы конкурентов. Пока длится следствие, бизнес людей рушится, а за то, что невиновного лишили свободы, опять-таки компенсацию выплачивает не тот следователь, по умозаключению которого человека лишили бизнеса и здоровья, а Минфин, т.е. мы с вами.

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также