Узаконить незаконно возведенное

17.10.2022 11:54

 

Заслушаны доклады о легализации 457 самовольно построенных многоквартирных домов

10 октября глава Дагестана провел заседание правительственной комиссии, на которой были рассмотрены вопросы приведения самовольно возведенных на территории региона многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями.

На сегодняшний день по 457 незаконно построенным домам в зависимости от ситуации в каждом отдельном случае принимается решение в части их введения в оборот или сноса.

 

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил, что из реестра самовольно возведенных домов планируется исключить и ввести в эксплуатацию 11 домов, расположенных на территории городов Дербента и Буйнакска.

«Для домов из «зеленой зоны», которые сегодня вводят в эксплуатацию, а это 25 домов Махачкалы, готовятся материалы для представления в Дагестанстат. При этом замечу, что у города уже есть положительный опыт в этой части», — подчеркнул Артур Сулейманов.

В реестре из «желтой» категории (дома, имеющие проблемы с земельными участками) в «зеленую» переведены 34 дома.

В «красной зоне» по пяти домам из 88 принято решение о демонтаже.

тот кто сносит и те которые строили знают, что такой техникой  и такими методами невозможно сносить.

 

Главный жилищный инспектор Дагестана Сергей Касьянов доложил, что разработан специальный алгоритм действий органа местного самоуправления, муниципального образования, управляющей организации и Государственной жилищной инспекции РД по определению способа управления самовольно возведенным многоквартирным домом с последующим введением его в оборот и постановкой на учет в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Алгоритм был направлен главам городских округов, на территории которых возведены такие объекты, и лег в основу дорожной карты.

По состоянию на сегодняшний день в Госжилинспекцию РД представлены документы и внесены в реестр лицензий республики 188 многоквартирных домов, самовольно возведенных на территории Махачкалы, Дербента и Буйнакска.

 

Власть ожидаемо пошла по легкому пути

Снести дома и наказать тех, с чьего попустительства убивается наши город, власти не могут и не хотят.

И всех, кто участвовал в цепи строительства и надзора, заставить как мошенников вернуть часть* денег дольщикам, тоже не хотят. (*Только часть, потому что и покупатель прекрасно знал, что дом строится незаконно и с ущемлением интересов соседей.)

А как с сейсмобезопасностью?

После публикации этого материала на сайте в редакцию обратились застройщики, которые уверены в качестве своей стройки, но при этом сталкиваются с определенными барьерами от надзорных органов. При этом они уверяют, что и к ним, и к так называемым «маалинским» домам одинаковый «подход» и выдается одинаковое заключение.

Редакцию просят обратить внимание на сейсмобезопасность этих домов. «То, что они построены с притеснением соседей и с другими градостроительными проблемами — это одна проблема. А сейсмоопасность — это серьезная угроза и для жильцов, и для тех, кто окажется рядом». Поговаривают, что есть нехитрая схема урегулирования этой проблемы.

В этой связи нам было бы интересно увидеть список домов, которые по акту Регионального Центра сейсмобезопасности (возглавляет Расим Сулейманов) были признаны небезопасными. Или хотите сказать, что у нас все возведенные дома безопасные?

Ждем список от Регионального центра.

Комментарий одного из читателей:

 «Если нельзя, но очень хочется, то надо дать на лапу. До какой степени надо было не любить Махачкалу и махачкалинцев, чтобы учинить все это похабство? К чему все эти речи о патриотизме? Надо на каждом доме установить табличку, кто строил и когда. Чтобы все знали имена героев-стахановцев».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Глав городов и районов ждёт переоценка

новый рейтинг эффективности

24.04.2024 00:14

И.о. главы Дагестана наградил местных чиновников

запоздавшие указ и распоряжение

23.04.2024 19:19

В Махачкале отменен режим повышенной готовности

указ и.о. главы Дагестана

23.04.2024 14:15