В Чечне появится ещё один город

05.02.2024 00:05

Чеченская Республика продолжает углублённое территориальное развитие идя по пути урбанизации сельских населённых пунктов.  

 

В 2023 году был принят Закон о том, что  крупнейшее село республики Ачхой-Мартан с 1 июля 2024 года будет преобразовано в город. В январе был подписаны новые поправки в Закон, включающие в городской округ село Мержа.

 

Однако на сайте Парламента Чечни опубликован ещё один законопроект, в котором указано:

«Статья 2 Преобразовать Серноводское сельское поселение Серноводского муниципального района Чеченской Республики путем изменения его статуса, наделив статусом городского поселения – муниципальное образование «Серноводское городское поселение»»

 

В пояснительной записке сообщается, что в селе проживают 12 832 человека.

«По результатам опроса граждан преобразование населенного пункта поддержано населением».

 

Цель преобразования села в город:

«Изменение статуса села Серноводское, являющегося административном центром Серноводского муниципального района Чеченской Республики, на городской населенный пункт и преобразование Серноводского сельского поселения на городское поселение поспособствует повышению уровня социально-экономического развития его территории, созданию предпосылок для строительства градообразующей инфраструктуры, а также притоку инвесторов.»

 

Обращает внимание, что республиканская власть в Чечне идёт на преобразование сел в горда, не смотря на то, что по ряду налогов, городу придётся оставлять больше налогов, чем селу. 

 

Проект «Институт города» отмечает, что в Дагестане власти не видят в преобразовании сел в города повышения уровня социально-экономического развития. Хотя если взять численность населения потенциальными городскими округами могут стать:

Карабудахкент – 20,7 тысяч жителей,

Бабаюрт – 18 тысяч жителей,

Каякент – 15,9 тысяч жителей,

Ахты – 15,2 тысяч жителей,

Коркмаскала – 10,8 тысяч жителей.

 

Городское население будут уменьшать

цель властей Дагестана
29.12.2023 22:38

Дагестанское руководство не признало урбанизацию

но она ударила через канализацию, воду и дороги
04.03.2021 16:18
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также