В четырёх лесничествах Дагестана не хватает оценки насаждений

14.10.2024 13:28
фото: Санитарная обработка

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой подан иск к Рослесхозу.

 

На сайте ведомства указывается, что Рослесхозом длительное время не проводится лесоустройство в виде таксации и проектирования мероприятий по охране, защите лесов на территории лесничеств Республики Дагестан: 

Гунибское (площадью 35 556 га), 

Кизлярское (площадью 11 933 га), 

Махачкалинское (площадью 19 330 га), 

и Хасавюртовское (площадью 23 591 га). 

Таксация (от лат. taxatio — «оценка, определение стоимости») — отрасль лесохозяйственных знаний, занимающаяся способами определения объёма срубленных и растущих деревьев, запаса насаждений и прироста как отдельных деревьев, так и целых насаждений. В Российской Федерации таксацию проводят при лесоустройстве, отводе лесосек в рубку, инвентаризации леса.

Как считает прокуратура, устаревшие данные не обеспечивают сохранность лесных насаждений, что в свою очередь приводит к ухудшению состояния лесов, отсутствию контроля за лесными насаждениями и незаконными рубками.

 

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием о возложении обязанности на Росслесхоз по проведению мероприятий по лесоустройству.

 

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

 

С картой лесов можно ознакомиться здесь

Напомним, что на первой осенней сессии в этом году председатель Комитета лесного хозяйства Дагестана выступал перед депутаатми Народного собрания Дагестана в рамках «правительственного часа».

Дагестан может добывать более 80 тысяч кубометров древесины

доклад главного лесничего
25.09.2024 01:02
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: