В Дагестане не построят новый город?

25.04.2021 18:21

В Дагестане произошло событие, которое с одной стороны интересно политологам, а с другой экономистам, занимающимся развитием территорий и организацией труда в региональных командах управления. Но безусловно, главным участником истории являются жители территорий.

 

История дала о себе знать из-за системного конфликта внутри дагестанского «белого дома». 21 апреля председатель правительства Дагестана обрушился с критикой на Министерство промышленности республики за организацию особой экономической зоны в Кумторкалинском районе. На сайте кабинета министров сообщается следующее.

"В соответствии с федеральным законодательством ОЭЗ промышленно-производственного типа может создаваться на земельных участках категории «земли промышленности» либо «земли населенных пунктов».

Абдулпатах Амирханов поинтересовался статусом земли, рассматриваемой Минпромторгом РД для развертывания ОЭЗ.

Рассматриваемый участок находится в федеральной собственности и в соответствии с протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, 30 декабря 2019 года по ходатайству руководства региона был передан Республике Дагестан для жилищного строительства, в том числе комплексного развития территории.

Премьер-министр поинтересовался позицией руководства администрации Кумторкалинского района. Выяснилось, что муниципалитет не согласен на развертывание здесь ОЭЗ и планирует использовать данный земельный участок под жилую зону, что отражено в градостроительной документации района, правилах землепользования.

Без решений со стороны муниципалитета и ТУ Росимущества данный земельный участок под цели создаваемой ОЭЗ определен быть не может. 

Председатель Правительства Дагестана констатировал, что данный вопрос Министерством промышленности и торговли РД не проработан

Подводя итоги, Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос о передаче функций Минпромторга РД по работе с Особыми промышленными зонами Министерству экономики и территориального развития республики."

Куратор Минпромторга является первый вице-премьер Батыр Эмеев, которому стали передавать массу важных направлений, в том числе Центр управления регионом. Возникла некоторая диспропорция по полномочиям между Батыром Эмеевым и другим первым вице-премьером – Нюсретом Омаровым, курирующим экономический блок, в том числе подготовку стратегии социально-экономического развития Дагестана.

Конфликт был предсказуемым, т.к. основная проблема в управлении республики это:

большая территория, 

с более чем 760 муниципалитетами, 

финансируемая по отраслевому, а не по территориальному признаку. 

В результате министерства собраны также по отраслевому, бюджетному принципу. В результате вопрос территориального управления разорван между:

Минэкономразвития, 

Минимуществом, курирующим аренду 1,8 млн га земли, 

Минпромторгом, 

Минсельхозом осваивающий федеральные средства по развитию сельских территорий (80% республики);

и Комитетом по архитектуре, который стал оператором по схеме территориального планирования – абсолютно экономический документ. 

Все это должно быть сшито программой цифровой трансформации, которую должно реализовывать Министерство цифрового развития. 

Естественно, что основным координирующим звеном этого всего должны быть либо вице-премьеры либо специальный орган. Раньше эту работу выполняли вице-премьеры, т.к. им помогал не только секретариат Правительства, но и управления Администрации главы РД. 

Сейчас, управление в республике забюрокрачено и напоминает три разных футбольных поля, на которм пытаются играть одну игру. В администрации главы управления между с собой общаются только через руководителей, и соответственно вице-премьеры курирующие разные направления работают на много медленнее чем ранее. 

 

Политический окрас история с ОЭЗ в Кумторкалинском районе приобретает по нескольким причинам.  

Во-первых, в 2020 году проект ОЭЗ был поддержан Минэкономикой РФ, лично заместителем министра Михаилом Бабичем. Информация об этом была размещена в июне 2020 года на сайте Минэкономразвитяи РФ. Получается конфликт не просто с прежней командой Здунова, а с Минэкономики РФ.

Во-вторых, проект готовился в то время, когда Батыр Эмеев вырос до министра 

2018 - 2019 гг. заместитель начальника Управления промышленности и инновацийМинистерства промышленности и энергетики РД.

С июня 2019 года по 15 июля 2020 года работал заместителем министра промышленности и энергетики РД.

16 июля 2020 года № 52 был назначен министром промышленности и торговли РД.

29 декабря 2020 года №152 назначен первым заместителем председателя Правительства РД.

Учитывая, что Батыр Эмеев продолжил кураторство промышленности, то следует предполагать, что публичный выговор получил лично он. 

В-третьих, председатель Правительства поручил отобрать у Минпромторга вопросы ОЭЗ и передать в Минэкономики, которое курирует Нюсрет Омаров. То есть если ранее Батыру Эмееву поручали одно за другим серьёзное направление, то сейчас у него публично забрали проект, который он курирует минимум год.

В-четвертых, через два дня после новости о критике Минпрома, 23 апреля, на сайте главы РД, появилась информация о встрече врио главы РД с министром промышленности России Денисом Мантуровым.

 (фото пресс-службы Минпрома РФ)

На встречу Сергей Меликов взял не премьер-министра, а Батыра Эмеева. Факт того, что первый вице-премьер курирует промышленность отошёл на задний план, т.к. Батыра Эмеева стали воспринимать, как племянником коллеги Сергея Меликова – генерал-майора Росгвардии Абдулхакима Гаджиева, которому племянник высказал публичную поддержку в намерении пройти в Государственную Думу от Северного округа Дагестана. Появились подозрения, что Батыра Эмеева готовят на пост главы админстрации Махачкалы.

Плюс восприятие председателя Правительства РД, как креатуры команды Сулеймана Керимова, с которой стали складываться сложные отношения у Сергея Меликова из-за госсекретаря Хизри Абакарова.

Если оставить сложнейший политический сериал и вернуться к самому земельному участку, то можно обнаружить, что это огромное поле частично разделено на мелкие участки. 

Между тем, еще в 2020 году высказывалось мнение, что здесь проявится не просто несколько производственных комплексов, но и жилая зона, возможно новый город или как минимум посёлок городского типа. Даже картинки стали публиковать с образами будущего этой территории.

Экономисты высказывают мнение, что само по себе поселение даёт больший экономический эффект, чем просто размещение производства. Поэтому к проекту ОЭЗ изначально было внимание, как к попытке создать новый горд с чистого листа.

Место было выбрано удачное, т.к. рядом и федеральная трасса, железная дорога и даже аэродром, линии электропередач и водовод. 

Но в тоже время надо учитывать интересны местных жителей. Кумторкалинский район ограничен в земельных ресурсах, т.к. большая его территория принадлежит республике и занята отгонными пастбищами, а другая часть отдана для переселения Новолакского района. 

Поэтому с самого начала реализации проекта было интересно как власти республики будут убеждать местное население в необходимости нового населённого пункта с комплексной застройкой вокруг промышленных предприятий. 

Напомним, что на прошедшей сессии Народного собрания рассматривались изменения в законодательство о комплексной застройке. 

Здесь также вспоминается другая история. Если в Кумторкалинском районе премьер-министр потребовал согласовать создание ОЭЗ  с местными властями и населением, то по ранее объявленным проектам такого согласия Абдулпатах Амирханов не требовал. В частности в Дербентском районе планируется предоставление огромного земельного участка в 200 га не только под теплицы, но и под строительство жилого и офисного центра для работников тепличного предприятия.  

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: