«В Дагестане нет предпосылок для развития предпринимательства»

28.03.2019 20:40

На прошедшей сегодня сессии Народного Собрания Дагестана член фракции «КПРФ» Марат Асланов рассказал об инвестиционном климате Дагестана. По его мнению, в республике нет предпосылок для развития предпринимательства. Этот вывод он сделал, опираясь и на свой личный предпринимательский опыт.

«Само слово предприниматель стало оскорбительным. Считается, что бизнесмен должен всем вокруг, его можно обложить взносами и за это ничего не будет. Что бы не рассказывалось в соцсетях или в местных СМИ о том, как министр поехал на какое-то предприятие и сфотографировался возле куста помидора, я хочу сказать, что все эти бизнесы, которые ими представляются как инновационные, были созданы до занятия высоких постов этими чиновниками. А еще доходит до смешного, когда пытаются показать в качестве успешного примера бизнес, принадлежащий членам предыдущего состава правительства, которые обвиняются сейчас в хищении бюджета или других преступлений», - отметил парламентарий. 

Потенциальный инвестор, считает Асланов, не может получить необходимую информацию о предлагаемых ему условиях работы в республике. С собой на заседание он принес распечатки скриншотов со страниц сайтов различных министерств, где должна была быть соответствующая информация, но при открытии ссылки сайт выдает ошибку.

«Много вопросов у предпринимателей и представителей бизнеса к тем инвесторам, которых принимают в кабинетах министерств. Через какую дверь они входят в здание, чтобы напрямую попасть к председателю правительства или к другим членам правительства?  Где они представляют свои проекты и почему им сразу дают такие преференции? Как нам понять, что в этих проектах нет заинтересованности самих чиновников. Я например, как член профильного комитета парламента, все эти проекты видел только в соцсетях, а не на заседании комитета», - задался вопросами Асланов.

Он рассказал как пытались оказать давление на него через депутатов Государственной Думы. 

«31 января действующий депутат Госдумы завел со мной разговор о моем бизнесе в Санкт-Петербурге. Разговор был красивый, в виде просьбы. Но я воспринимаю это как давление на мой бизнес. Конкуренты, проигрывая уже около года в честной борьбе, не нашли ничего другого как обратиться к моему старшему товарищу. Я подумал, а что если мой бизнес был бы в Дагестане, как вообще живут наши предприниматели», - отметил депутат. 

Он предложил правительству создать единый информационный портал с полной информацией о проектах и условиях работы инвесторов, как это делается в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане.

Почему добываемый газ в республике обходится дорого дагестанцам, ведется или нет профучет сотрудниками полиции, куда будут потрачены десять миллиардов рублей, которые были возвращены в конце прошлого года в федеральный бюджет, а также за что покритиковал спикер парламента дагестанское правительство читайте в ближайшем номере «Нового дела».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: