В Дагестане осудили рыбаков, напавших на пограничников близ поселка Сулак

11.05.2016 20:18

Двое махачкалинцев осуждены к двухгодичному лишению свободы за применение насилия в отношении представителя власти, сообщает прокуратура Дагестана.


Установлено, что в ноябре 2015 года Виктор Маликов и Сергей Зуев вышли в акваторию Каспийского моря близ поселка Сулак на маломерном судне типа «Байда», оснащенном подвесным мотором. Они не подчинились законным требованиям остановиться сотрудников пограничного управления ФСБ России по Дагестану, которые на пограничных лодках проводили мероприятия по охране водных биологических ресурсов.

«В ходе погони прапорщик пограничного управления прыгнул на маломерное судно и попытался его остановить, однако злоумышленники напали на представителя власти и причинили ему телесные повреждения », - говорится в сообщении.

Сотрудниками пограничного управления нарушители были задержаны. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) Кировским районным судом Махачкалы. Суд назначил Маликову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Зуеву – сроком на 2 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Ранее «НД» писало, что около 300 жителей поселка Сулак собрались на сход перед зданием администрации поселка, чтобы выразить недовольство действиями пограничников. По их словам, сотрудники таможни при задержании рыбаков прострелили их моторные лодки и чуть не задели человека. 
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: