В Дагестане полицейские избили молодую женщину

02.04.2018 15:49

В «Новое дело» обратилась жительница города Кизляр Тайибат Алиева. По её словам, в начале марта текущего года несколько полицейских жестоко избили ее и незаконно продержали всю ночь в полицейском участке.

«Это было 7 марта весь день не было газа, я заказала чуду и вышла из дома за ними, в магазине ко мне подошёл мужчина и взял за локоть и потребовал пройти с ним. Я спросила кто он и что хочет затем ещё двое вышли из белой приоры и начали меня заталкивать в машину, я начала кричать, спрашивать, что происходит и что я такого сделала, но они ничего не объяснив уволокли меня в машину. Накинули капюшон на голову и надели наручники, а голову прислонили к коленям. Они всю время спрашивали меня, где я храню деньги, откуда мне квартиры. Тот, что был слева чуть ли не прыгал на мне, а который справа бил меня в бок. Я плакала просила отпустить меня, говорила, что ничего не сделала. В машине было 4 человека не считая меня, тот, что сидел за рулем был в полицейской форме. Одного из тех, кто меня задержал я узнала. Город у нас маленький. В декабре я была на рынке, в детском павильоне он подошёл ко мне и начал требовать документы. Я объяснила, что паспорт дома, но сказала, где я живу, и спросила на каком основании он требует у меня паспорт. Он же и положил мне в карман пока мы ехали какой-то сверток, позже я узнала, что это была анаша. Когда он клал мне что-то в карман я почувствовала это, карман порвался, а мои пальцы окунули во что-то мягкое. Потом меня привезли в полицейский участок. Там в кабинете было человек семь, они накинули на меня капюшон и скотчем перевязали мне полностью лицо, я начала задыхаться они чуть ослабили скотч, затем бросили меня на пол и начали бить ногами. А потом подняли меня и посадили на стул сказав, чтобы я привела себя в порядок. Повели меня в другой кабинет там были две женщины якобы понятые. Одна из них сказала, чтобы я вытащила из кармана все я сказала, что не стану ничего вытаскивать. Что это не мое, что мне это подкинули. Уже на следующий день я узнала, что одна из них Оксана, по-моему, работает в сауне и что их вот так вот часто приводят из соседней сауны. Я была абсолютном в шоке, не понимая, что происходит. Дома у меня остались трое несовершеннолетних детей и отец инвалид», - рассказала «Новому делу» Тайибат Алиева.

Следы побоев

По ее словам, в кабинете РОВД она провела всю ночь, позвонить домой ей не разрешили: «Как только они меня схватили один из них забрал мои вещи. Мне не дали позвонить домой. Они мне говорили подпиши бумаги, о том, что хранила анашу, что якобы я поехала в соседнее село сорвала ее хотела дома покурить, но по дороге в магазин меня схватили полицейские и мне типа ничего не будет, просто штраф, но я сказала не буду ничего подписывать, того, что не делала. Они оставили меня всю ночь наедине с одним из полицейских, когда он уснул это было 5 утра я взяла его телефон «фонарик» и позвонила домой, но сын не поднял, потом я позвонила отцу детей, бывшему мужу и успела только сказать, где я. Он и обратился к адвокату».

Алиеву отпустили только на следующее утро после того, как она дала признательные показания: «Утром все опять началось, они обзывали меня, ругались, сказали подписывай или мы посадим тебя, а детей отправив в детский дом. В ту же ночь, когда меня задержали они провели обыск у меня дома. У меня не было выхода, я должна была пойти к детям я подписала, они дали мне две бумаги на подпись. После этого они привезли меня во двор и предупредили, что, если я обращусь или расскажу кому-то мне будет очень плохо. Я поднялась домой и видимо потеряла сознание. Очнулась я в больнице под капельницей».

Адвокат женщины Анвар Асхабов рассказал «Новому делу» что его подзащитная в результате побоев получила сотрясение головного мозга и множественные переломы: «Сотрясение было получено в следствии ударов по голове. Когда полицейские узнали о том, что Алиева в больнице они позвонили ей и стали угрожать, что, если она не уйдёт из медучреждения, они придут за ней и уже посадят ее на 10 лет. Она и пришла домой самовольно. Уже повторно, когда женщине стало плохо в больнице, ее не приняли, видимо им дано было указание. Сейчас моей подзащитной инкриминируют хранение и сбыт наркотиков».

Сама Алиева не располагает версиями за что ее задержали: «Они все время по дороге и в участке, когда били меня, спрашивали, где я держу деньги и где мои квартиры. Я ничего не понимала. Денег у меня нет, квартира в которой я живу, мне купили родители. Я сама сейчас сижу дома с детьми, живем на пенсию отца. Сказать, что это месть не могу ни я ни члены моей семьи не были связаны с полицией, наркотики я никогда не видела, и не употребляла. Я считаю, что это полный беспредел, и хочу спросить за что в нашей республике ни в чем неповинные люди подвергаются таким жестоким издевательствам. Я женщина, я не сделала ничего противозаконного.

«Новое дело» будет следить за ситуацией.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Власти Дагестана снова готовятся к массовым беспорядкам

предупреждение населению

10.11.2023 08:07

Аэропорт Махачкалы показал последствия массовых беспорядков

ущерб федеральному и частному имуществу

08.11.2023 21:31

Жители и власти Дагестана по-разному отреагировали на события в Палестине

митинги, автопробеги, коллективные намазы,

21.10.2023 08:55