В Дагестане установили план нелегального алкоголя - не более 3%

05.09.2022 12:27
из х/ф "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"

В Правительстве Дагестана Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Соответствующее постановление от 2 сентября опбуликовано в реестре нормативных актов.

 

Ключевой показатель – «уровень легального оборота алкогольной продукции». Правительство утвердило его на уровне 97 %, как «целевое (плановое) значение». У неподготовленного читателя может возникнуть вопрос с каких пор власти сами устанавливают норму нелегальной продукции? И кто получает доход с 3%?

При этом среди индикаторов риска фигурирует другой объем: списание или уничтожение алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции в течение календарного года в объеме более 10 процентов от общего объема закупленной продукции.

Контролёров также должно насторожить  «нахождение закупленной продукции в пути более 10 дней

 

Тема контроля алкильных производителей и дилеров пахнет не только большими деньгами, но и пробами. Согласно положению, региональный государственный контроль (надзор) осуществляется Комитетом по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан.

В зависимости от трёх уровней риска, к которым отнесено предприятие работники Комитета могут провести контроль в следующих формах:

а) контрольная закупка;

б) мониторинговая закупка; 

в) выборочный контроль;

г) инспекционный визит;

д) документарная проверка;

е) выездная проверка;

ж) наблюдение за соблюдением обязательных требований;

з) выездное обследование.

 

При этом контролёры имеют право проводить осмотрит испытание продукции. Все свои действия контролёры могут фотографировать и снимать на видео, а также записывать аудио. 

 

Если предприниматель или юридическое лицо не довольны проведённой проверкой, например, если выявлено нелегального алкоголя больше чем положено, то с 1 января судебное обжалование возможно только после подачи жалобы в Комитет, который приходил с проверкой. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также