В Дагестане вспышка острой кишечной инфекции

10.08.2020 17:57

Минздрав Дагестана: 49 случаев заражения острой кишечной инфекцией зарегистрировано в селении Геджух, Дербентского района. 

В числе заболевших 39 детей. Пациенты находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести. Четверо, в том числе трое детей госпитализировано в центральную городскую больницу Дербента. Остальные 45 человек в госпитализации не нуждаются и получают лечение амбулаторно.

Стоит отметить, что из 49 заразившихся шестеро обратились за медицинской помощью самостоятельно, остальных удалось выявить в ходе подворных обходов проведенных медиками. 

Было сформировано 22 бригады, состоящие из 44 медработников. Охвачено подворными обходами более 4 тыс. жителей селения Геджух.

 

10 августа первый вице-премьер Дагестана Анатолий Карибов провел совещание по ситуации в селении Геджух.  В ходе заседания Николай Павлов высказал свои предложения для улучшения эпидемиологической обстановки. По словам руководителя ведомства, необходимо осушить каналы, провести полностью ревизию отводящей от водовода «Кайтаг-Дербент» трубы длиной 250 метров на предмет протечки, провести ее изоляцию и после этого хлорирование всей системы водоснабжения.

Главный санитарный врач региона отметил наличие в указанной трубе большого количества самовольных врезок, каждая из которых создает определенные риски, а часть из них находится под водой.

Сотрудники Роспотребнадзора, как подчеркнул Николай Павлов, работают на месте, организовали все необходимые мероприятия совместно с Минздравом РД, в том числе подворовый обход населенного пункта.

В этой связи Анатолий Карибов в ходе заседания поручил Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий региона также подключиться к данной работе и оказать содействие администрации района в стабильном подвозе питьевой воды в населенный пункт.

По факту отравления Следственным управлением СКР по Дагестану проводится доследственная проверка.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41