В Дагестане выросло потребление электроэнергии на 12%

17.03.2022 16:15

На совещании по проблемным вопросам, выявленным Центром управления регионом, Глава Дагестана Сергей Меликов уделил особое внимание вопросам хищения газа и электроэнергии.

Сергей Меликов ознакомил собравшихся с уголовным делом, заведенным на жителя с. Цудахар Левашинского района, который совершил незаконную врезку и провёл несанкционированный газопровод на 1700 метров, причинив ущерб на общую сумму в 500 тыс. руб. Оплата за использованный газ принималась сотрудниками эксплуатационной газовой службы Левашинского района по заниженным тарифам при том, что нарушителем правопорядка изменялись показания счетчика.

Сергей Меликов: «Только за последний год рост потребления электроэнергии в республике вырос на 12%, в то время как в среднем по России рост составил 5%». 

При этом, заметил глава республики, за этот период в регионе не появилось крупных производств, которые могли бы оправдать такую динамику. «Сверхпотребление энергии обеспечивается майнинговыми фермами, незаконно подключенными к электросетям. И они не только крадут электричество у дагестанцев, это колоссальная нагрузка на коммуникации, которая приводит к авариям и отключениям света», – заявил Глава РД.

Сергей Меликов поручил первому вице-премьеру Дагестана Манвелу Мажонцу детально изучить вопросы хищения энергоресурсов. Упомянутые проблемы будут подробно обсуждены на ближайшем заседании Регионального штаба по газификации и развитию ЖКХ.

Дагестан просит «Россети» провести служебную проверку по майнинг-фермам 09.12.2021

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также