В Общественной палате Дагестана обсудили проблемы ЖКХ Махачкалы

03.11.2016 01:17
Представители аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО Олега Белавенцева встретились сегодня в Махачкале с членами Общественной палаты Дагестана.

Открыл совместное заседание заместитель полпреда Максим Владимиров, который подчеркнул, что проблема с водоснабжением в столице Дагестана вышла на достаточно высокий уровень:

«Что здесь происходит, как работает ливневая канализация, как осуществляется эксплуатация? Безусловно, в этом надо наводить порядок! Те люди, которые возмущены тем, что происходит – невозможно с ними не согласиться. Общественное мнение кипит».

Затем Владимиров предложил членам ОП РД высказаться по данной тематике, озвучить свои предложения по решению существующих проблем, в том числе ситуации с водоснабжением, коммунальными бытовыми отходами и незаконной застройкой.

Шамиль Хадулаев, заместитель председателя комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля, обратил внимание на отсутствие реакции властей:

«Мы проводили проверку КОР – до Семендера, до диагностического центра никаких стоков нет. Дальше, прямо в 100 метрах от здания санэпиднадзора построены мойки – оттуда и дальше идет балаган. И никто на это не реагирует. А то, что произошло с водой – это и проблемы с мусором, со свалками, между администрацией города и компанией «Эко-М»».

«Мы каждый год в ОП РД проводили слушания по экологической обстановке. По очистным сооружениям устали уже говорить. А дожди сделали свое дело – и с уборкой мусора, и с ливневой канализацией, и с очистными сооружениями. Мы проводили слушания – давали рекомендации, но к ним никто не прислушивался. Ответ один "денег нет – республика дотационная". И у всех городов прибрежных нет очистных сооружений,» - рассказал выступивший с описанием общей ситуации в сфере экологии Абдулвагаб Папалашов, председатель комиссии по вопросам экономического развития и охраны окружающей среды.

На персональную ответственность сотрудников администрации и контролирующих органов за сложившуюся ситуацию в городе обратил внимание Ахмед Чилилов, член комиссии по вопросам формирования гражданского общества, развития СМИ и массовых коммуникаций:

«О многих проблемах можно говорить. Но самый главный вопрос – это человеческий фактор. Те же мусорные свалки – стыдно становится самим и стыдно гостей приглашать сюда. Сколько не меняли мэров за эти два года – ничего не меняется. Опять-таки коррупция, застройки. Когда об этом всем пишут в газетах – никакого реагирования. Два вопроса, которыми нужно заняться – очистные сооружения и ограждение КОРа. Остальные вопросы – это безответственность людей, которые должны отвечать за это».

Итоги встречи подвел начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Андрей Галактионов:

«Сегодня и завтра нам предстоят беседы с прокуратурой, с судебными приставами. Еще одна встреча с правительством – и доклад нашему руководству. В дальнейшем мы постараемся почаще посещать Дагестан, вести диалог с «общественниками».

Нужна обратная связь, которая могла бы оказывать корректирующее управляющее воздействие. Самое большое количество жалоб, которое поступает в аппарат СКФО – из Дагестана». При этом было подчеркнуто, что причиной 90% проблем, озвученных на встрече, являются действия определенных руководителей, и только 10% имеют под собой причиной отсутствие финансирования.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также