В Правительстве искали виновных в срыве капремонта школ Махачкалы

15.11.2023 09:15
фото: e-dag.ru

Во вторник, 14 ноября в Правительстве Дагестана сверяли часы и деньги по капитальному ремонту школ. Вёл совещание лично премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов, а напротив друг друга сидели «вице-премьер Муслим Телякавов, министр образования и науки РД Яхья Бучаев, глава Махачкалы Юсуп Умавов и др.» –  как сообщается на сайте Правительства РД. Под "др" скорее всего имелся ввиду первый заместитель главы Махачкалы Нариман Темуркаев, ответственный за строительные работы в городе.

 

Разбор полётов начался с напоминания премьера о том, что в 4 школах г. Махачкалы - № 42, № 40, № 29 и № 53 - по итогам капремонта были выявлены незавершенные виды работ, как входящие в сметы и контракты, так и неучтенные в сметной документации и не входящие в заключенные контракты, но необходимые к производству по факту выполнения ремонтных работ.

 

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев рассказал, что для решения вопроса по завершению ремонтных работ в перечисленных школах в Минобрнауки РД было организовано совещание с директорами школ и представителями администрации г. Махачкалы.

Чиновники договорились принять меры, которые позволят оперативно решить сложившуюся ситуацию и обеспечить завершение всех видов работ. Также был определен объём необходимых дополнительных средств для завершения первоочередных работ по подключению к системе отопления по школам трем школам - МБОУ «СОШ № 29, МБОУ «СОШ № 40» и МБОУ «COШ № 53».

 

Министр доложил о завершении подключения отопления во всех школах Махачкалы и Дагестана.

 

Глава Махачкалы акцентировал внимание не на промахи чиновников свое администрации, а на подрядчиках. Юсуп Умавов отметил, что недоволен работой подрядных организаций, и Управление федеральной антимонопольной службы проведет проверку по ним.

 

Премьер-министр поддержал главу Махачкалы.

 

«После таких подрядчиков нам приходится объясняться  перед федеральными вице-премьерами и министрами. Впредь не проверенных подрядчиков нельзя пропускать, они должны быть с хорошей историей, со своей рабочей силой и техникой. У них должны быть трудовые соглашения с рабочими, которые трудятся на объектах. Мы постоянно говорим, что экономика в строительной отрасли в «тени», что не выплачиваются налоги. Нам надо в этом направлении поработать. За проделанную работу большое спасибо Минобрнауки и городской администрации. Мы неоднократно с вами выезжали и дальше тоже будем выезжать. Это наша с вами обязанность - строить школы, детсады  и медицинские учреждения, и к этому надо относиться серьезно», - заключил Абдулмуслимов.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также