В Правительстве пригрозили подрядчикам социальных объектов

12.04.2023 13:05
фото Правительство РД

30 марта, в Махачкале глава республики Дагестана Сергей Меликов, министр просвещения Сергей Кравцов и заместитель министра обороны России Тимур Иванов подписали трёхстороннее соглашение. В нём зафиксированы сроки ввода в эксплуатацию образовательных организаций, создаваемых в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». Текст документа не был опубликован. 

 

11 апреля на совещании под руководством председателя Правительства Дагестана обсуждали реализацию подписанного соглашения. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в этом году строятся 58 объектов образования, их них 50 школ на 24 588 ученических места и 8 детских садов на 1 371 мест.

«Ряд объектов переносились из года в год. Больше мы их переносить их не будем», - отметил премьер.

 

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Артур Сулейманов доложил, что до конца года в республике планируется ввести в эксплуатацию 48 объектов образования.

«Стоит отметить, что на республиканском уровне все регламентные сроки по оформлению строящихся объектов максимально сокращены.

Сдать построенный объект в эксплуатацию возможно в течение 3-х недель, но только в том случае, если представленный пакет исходно-разрешительных документов будет подготовлен правильно.

Подрядчик должен еще до завершения строительных работ согласовать и оформить всю документацию вместе с заказчиком, чтобы лицензировать объекты в срок.

По поручению Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, перечень объектов, открытие которых состоится 1 сентября 2023 года, будет представлен Главе республике к концу текущего месяца. Поэтому призываю подрядчиков строить и готовить документацию параллельно», – обратил внимание Артур Сулейманов.

 

Сулейманов напомнил о том, что контроль за всеми строящимися объектами осуществляется в режиме реального времени через федеральный портал видеомониторинга.

 

При этом премьер предупредил, что пересчёт цен контрактов из-а подорожания материалов не будет:

«Что касается планов получить средства по удорожанию – эта «схема» больше работать не будет. За каждый полученный по удорожанию рубль вы будете нести персональную ответственность в соответствии с законодательством. По итогам конкурсных процедур вы уже средства получили, и теперь спрос с вас – почему вы своевременно не осваиваете эти средства. Не обещайте ничего из того, что вы не можете», – заявил подрядчикам Абдулмуслимов.

 

Резкий тон властей Дагестана связан скорее всего с новой политикой Москвы. 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, который проводит президент Владимир Путин, вице-премьер Татьяна Голикова затронула долгострои:

«…Но, к сожалению, в ряде субъектов Российской Федерации всё время возникает тема, которая связана с переносом объектов вправо…

У нас 2023 год ключевой с точки зрения достижения тех показателей, которые стоят по реализации национальных проектов. Большая просьба к коллегам исходить из необходимости исполнения взятых на себя обязательств и не переносить это на 2024 год. А если это происходит, то практически в нормативном и директивном порядке перераспределять эти финансовые ресурсы на субъекты, которые успевают. А те регионы, которые не успевают и всё время переносят [сроки] вправо, это не популярное предложение, но тем не менее я его хотела произнести, пусть тогда осуществляют достройку объектов за счёт собственных средств. Иначе мы будем затягивать с решением задач, которые поставлены по созданию социальной инфраструктуры.»

 

То есть проблема освоения бюджетов обостряется. Если республика не будет осваивать полученные средства на строительство, то эти деньги передадут другим регионам. 

 

Подписанное в марте трёхстороннее соглашение это фиксация ситуации с незавершёнными объектами и уточнение взаимных обязательств. 

 

Однако как на отказ компенсировать рост цен материалов среагируют порядные организации и будут ли сданы объекты в срок покажет осень. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также