В Совете по градостроительству не услышали призывы Михаила Мишустина и Сергея Меликова

17.06.2021 10:35

16 июня врио главы Дагестана провёл заседание Совета при Главе РД по развитию градостроительства и архитектуры.

За день до этого, 15 июня, в Пятигорске, председатель Правительства России Михал Мишустин, комментируя выступление Сергея Меликова на заседании Комиссии по развитию СКФО говорил об экономической модели:

«Ведь дело всё в том, что нужно для каждого сделать экономическую модель. Что там будет? Это крайне важно. И экономическую модель, Максим Геннадьевич, нужно делать вместе с Министерством экономического развития. Хотя бы для того, чтобы простыми словами об этом можно было рассказать – собственно говоря, какая экономическая модель Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, других регионов.»

Не удивительно, что после трёхкратного произнесения премьером России слова «модель», Сергей Меликов начал рабочее совещание с модели:

«Мы должны четко понимать каким Дагестан в целом должен быть в ближайшие годы. И только под эту модель можем закладывать инфраструктурные позиции и бюджетное финансирование. Исходя из этого, мы должны определить экономическую модель каждой отрасли. Почему мы сегодня говорим о строительстве? Потому что со строительством сегодня сопряжены практически все направления деятельности в республике: образование, туризм, медицина, сельское хозяйство, развитие дорог».

Однако, судя по содержанию выступающих на градостроительном совете, дагестанские чиновники перепутали застройку с градостроительством. На это обращали внимание эксперты клуба «Стратегия-2050», указывая что мастер-план заменили планом застройки.

В результате вместо городов получили застроенную территорию. 11 июня известный российский эксперт, профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич, обратила внимание, что Махачкала не может перескочить в более высокий класс города, т.к. у ней неправильные институты: клановость, демография и т.д. 15 июня Михаил Мишустин на заседании в Пятигорске указал, что высокая рождаемость  при высокой младенческой смертности и неудовлетворительных больницах не помогает Кавказу.

На прошедшем заседании градостроительного совета говорили о строительстве, переселении и легализации незаконных строений, произнесены уже известные цифры о проверке многоквратирных домов и т.д..

Министр строительства РД Артур Сулейманов зачитал на заседании перечень принципов застройки, а не градостроительства. Перечень не дагестанский, а Минстроя России. 

Среди принципов министр назвал цифровизацию, но на заседании Совета не прозвучала информация о наиболее главном успехе в этом направлении. Дагестан обогнал Москву по наполнению сведений в системе ГИС ЖКХ, поднявшись с 79 на 56 место. Дагестанцы получили больше возможность контролировать расходы по коммунальному хозяйству и оплачивать свои счета. Об этом рассказал 11 июня членам экспертного клуба «Стратегия - 2050» главный жилищный инспектор Сергей Касьянов.

На заседании совета по градостроительству Сергей Меликов призвал консультироваться с надзирающими органами. Однако, в ходе заседания не было доклада Госжилинпекции, руководитель которой обнаружился на фотографии в углу второго ряда, в зале, где собрались другие участники заседания совета.

Как следует из официального сообщения на сайте главы РД, последним выступал руководитель Комитета архитектуры. Незир Гусейнов  рассказал об утверждении генеральных планов и схемах  территориального планирования. Мало вероятно, что эти документы будет работать в Дагестане, т.к. де-факто нелегитимны – их не принимали на широких общественных слушаниях, а делали второпях, для оформления бюджетных дотаций на строительство социальных объектов.  

Комитет архитектуры монополизировал право устанавливать для всех жителей Дагестана правила формирования общего пространства, градостроительства, мест экономической деятельности и отдыха.  Очевидно, что 2,5 млн жителей 760 муниципальных образований Дагестана мало слышали про Комитет архитектуры и не знают про его планы. 

Фактически, чиновники не прислушались к призыву премьер-министра России и врио главы Дагестана и не представили свои модели развития поселений в регионе, где 50% жителей живут на 10 % территорий – в городах. 

Это не диверсия и не саботаж, а не понимание разницы между строительством и созданием условий для строительства и жизнедеятельности. Отсюда странные промахи чиновников, которые не показывают очевидные свои успехи, в том числе по улучшению платёжной дисциплины и повышению прозрачности системы жкх, о чем говорил днем ранее премьер-министр Росии в Пятигорске. Из сообщений о заседании Совета при главы РД дагестанцам было бы лучше узнать,  что с помощью ГосУслуг они теперь могут экономить огромные средства на коммунальных платежах. Но эти козыри Сергею Меликову чиновники не приподносят.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: