В Театре поэзии презентовали книгу про премьера Дагестана

29.12.2025 00:37
фото: Дагправда

28 декабря в г. Махачкала, в Театре поэзии, экс-заместитель министра по национальной политике Дагестана Зикрула Ильясов представил книгу посвящённую его земляку, премьеру республики Абдулмуслиму Абдулмуслимову.

 

Презентации труда «Жизненные тропы Председателя» началась с показа видеосюжета о жизни и профессиональной деятельности Абдулмуслима Абдулмуслимова. 

 

Затем с приветственным словом выступил автор книги, председатель Дагестанского регионального отделения ООГО «Ассамблея народов России» Зикрула Ильясов.

 

Программа презентации включала выступление видных общественных деятелей и артистов.

 

В ходе мероприятия звучали народные песни на аварском языке в исполнении популярных исполнителей Зайнаб МахаевойМашидат ОмарасхабовойСалмана и Белека Абасовых и других. Гости также стали свидетелями парного танца «Лезгинка» в исполнении солистов ансамбля «Молодость Дагестана» и фрагмента спектакля «Горянка» Аварского театра.

 

Заключительным аккордом стало исполнение Чародинским государственным народным мужским хором «Поющая Чарода» аварского гимна.

 

Присутствовавший на презентации книги глава Махачкалы Джамбулат Салавов написал в Telegram-канале следующее:

 

«Сегодня с большим удовольствием и уважением посетил презентацию книги известного государственного и политического деятеля республики Зикрулы Зиявдиновича Ильясова «Жизненные тропы председателя». 

 

Книга повествует о жизненном пути человека, которого хорошо знают не только в Дагестане, но и далеко за его пределами — Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Мухудиновича Абдулмуслимова. 

 

Эта работа о пути истинного горца, настоящего мужчины и большого государственника, прошедшего большой путь от простого сельского школьника  до Председателя Правительства Республики Дагестан. В книге раскрыты все стороны его многогранной личности и история его уважаемой семьи, друзей. 

 

Это рассказ о судьбе, посвященной служению Дагестана. Жители республики знают о большом вкладе Абдулмуслима Мухудиновича в развитие сельского хозяйства и экономики республики в целом, в популяризацию народной культуры и родных языков Дагестана, в укрепление национального единства в регионе. 

 

Мне удалось поработать под руководством Абдулмуслима Мухудиновича в кабинете министров, и сегодня я чувствую его поддержку, не только как Председателя Правительства, но и как старшего товарища и мудрого управленца. 

 

Уверен, эта  книга займет особое место в памяти дагестанцев и будет полезна для всех поколений. 

 

От всей души желаю Абдулмуслиму Мухудиновичу здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо Дагестана и всей России»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: