В ущерб репутации, в пользу стройке

10.09.2021 13:08

О собственной квартире в хорошем жилом комплексе мечтают многие из нас. 

Кто-то создал свою семью и хочет начать новую жизнь в современном доме. Для кого-то покупка жилья является лучшим способом инвестирования своих средств. Но с какой бы целью человек ни приобретал недвижимость, он рассчитывает получить от застройщика качественное жилье точно в срок и на выгодных для себя условиях. Это главные составляющие, в которых кроется секрет любой успешной сделки в сфере недвижимости. 

Потому крайне важно выбрать добросовестного застройщика с безупречной репутацией. Строительная компания «Арси Групп» успешно работает на рынке недвижимости более 20 лет и входит в список лучших застройщиков России. На ее счету более 4 тысяч квартир и других объектов недвижимости. Сейчас земельный банк «Арси Групп» насчитывает более 300 тысяч квадратных метров комфортабельного жилья в лучших локациях (или местах) республики. Многие ассоциируют компанию объектами высокого класса для молодых семей. Социальная инфраструктура жилых комплексов идеальна по современным меркам и не уступает московским. Клиенты отмечают высокое качество эксплуатации и сервиса, яркость, ухоженный вид, современные детские и спортивные площадки, благоустроенные придомовые территории. 

К сожалению, пандемия внесла существенные коррективы во все сферы мировой экономики. У многих строительных компаний возникли сложности с окончанием строительства своих объектов, поскольку цены на стройматериалы за последние годы выросли в разы. К примеру, произошли серьезные рокировки на строительном рынке Москвы: лидеры отрасли потерпели большие убытки и до сих пор не оправились от коронавирусного удара.  

Тщательно проанализировав положение дел, в «Арси Групп» пришли к выводу: для сдачи объекта нужно договориться с пайщиками о внесении дополнительных средств. Конечно, резкий рост цен на стройматериалы коснулся и других местных застройщиков. Однако, многие из них предпочитают молчать об этом, чтобы не вызвать негативную реакцию у своих клиентов-пайщиков. Важно понимать, что в этой сфере репутация играет огромную роль, но хорошая мина при плохой игре может обернуться для них неприятными последствиями. Например, долгостроями. Вряд ли подобный вариант обернется на пользу репутации строительной фирмы. Не лучше ли сразу решить этот вопрос честно, чем ждать от застройщика своей квартиры годами? 

«Арси Групп» осознанно выбрал диалог со своими клиентами и честно показал всю ситуацию, хотя этот выбор дался компании нелегко. Они стали первыми, кто предложил непопулярный метод решения проблемы и ожидаемо столкнулись с волной негатива. Кстати, о негативе. Очерняющий образ компании активно пытаются подпитать не только разгневанные пайщики, но и, так называемые «диванные критики» и комментаторы с пустыми либо закрытыми аккаунтами в соцсетях. На войне, как говорится, все средства хороши. В ход идут оскорбления, угрозы в адрес сотрудников строительной фирмы. У пайщиков есть знакомства и связи в федеральных и региональных СМИ, интернет-пабликах. С радостью подхватили эту волну компании-конкуренты. Что ж, прецедент создан, а под шумок можно и самим взвинтить потом цены.  

Как объясняет свое решение ввести дополнительные выплаты сам застройщик? Корреспондент «НД» задал представителю «Арси Групп» Ирфану Чукаеву важные вопросы, которые сейчас волнуют всех пайщиков и потенциальных клиентов компании. Давайте попробуем разобраться в ситуации на холодную голову и услышим их доводы? 

«Предугадать пандемию невозможно»

— По каким причинам произошел перерасчет стоимости жилья на ваших объектах? 

— Есть несколько причин. Во-первых, образовалась дебиторская задолженность у пайщиков перед нашей компанией. Все строительные работы ведутся на выплаты взносов.  Когда возникает задолженность, денег для соблюдения плановых темпов строительства становится недостаточно.

Второй причиной перерасчета стоимости жилья стала  пандемия. Некоторые ошибочно считают, что под пандемией мы подразумеваем 3 месяца карантина в нашей стране. По факту мы имеем закрытые до сих пор границы между странами, которые спровоцировали нехватку рабочих на объектах. В-третьих, произошел многократный рост стоимости стройматериала. Подорожала арматура, фанера, доска, плитка, лифты,  так далее. Подорожала и стоимость работ. Важно понимать, что ни один застройщик такие многократные издержки в стоимость жилья изначально не закладывает. Предугадать пандемию и возникший следом кризис было нереально. 

Перерасчет стоимости строительных объектов признали на федеральном уровне. Поддержку от государства получат объекты социального строительства. Об этом заявил зампредседателя правительства России, курирующий строительную сферу Марат Хуснуллин. «Арси групп», как ПЖСК, не подпадает ни под одну из государственных программ финансирования. Все средства, за счет которых мы финансируем строительство объектов, мы получаем от пайщиков. В данной ситуации пайщики по закону обязаны доплатить, чтобы стройка была доведена до конца. Мы руководствуемся статьей 123.3. Гражданского кодекса РФ об обязанности членов потребительского кооператива по внесению дополнительных взносов. Согласно ей, «члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам».

— Изначально вы планировали сдать в эксплуатацию блок D в конце прошлого года. Как вы прокомментируете нарушенные сроки сдачи жилья? 

— Мы не отрицаем того, что сроки сдачи жилья не были соблюдены, но в договоре указаны ориентировочные даты. Кстати, согласно  ФЗ №214, перенос сроков сдачи объекта на 6 месяцев не считается задержкой строительства. Мы можем предусмотреть инфляцию и другие закономерные экономические процессы, но предугадать пандемию невозможно. Это и есть условия форс-мажора. И потом, в нынешних условиях мы строим с минимальной задержкой, максимум, на год. В среднем, по республике эта цифра составляет 18, 5 месяцев. Есть объекты с нарушенными сроками на 3-5 лет. Есть вообще масса долгостроев, которые по 7-8 лет не могут завершить свои дома и пандемия для них тут не причем. 

— А какие дополнительные суммы необходимо внести пайщикам? И от чего они зависят? У пайщиков вызывает недовольство то, что владельцам квартир с меньшей квадратурой нужно оплатить взнос больше чем, к примеру, его соседу с квартирой побольше. 

— Наценка допвзносов составляет от 75 до 380 тысяч рублей. В среднем, эта сумма колеблется на уровне 230 – 240 тысяч рублей. Эту информацию мы не раз озвучивали на встрече со СМИ. Эти цифры указаны в письмах пайщиков, мы их не прячем. Как эти суммы распределялись между пайщиками? При перерасчете мы учитывали справедливое сохранение доходности, дату заключения договора (стоимость 1 кв/м на ранних сроках строительства ниже), количество комнат, стоимость за м2 заключенного договора, ресурсозатраты на заключение одного договора. Перерасчет делается для всех пайщиков, в том числе и для тех, кто сразу оплатил покупку, так как это справедливо по отношению к другим пайщикам. Это один жилой комплекс, квартиры подорожали абсолютно у всех и взносы делают все. А те, кто сделал изначально больший взнос, получил дополнительную скидку на этапе заключения договора. К тому же это единственный экономически возможный вариант, невозможно разделить недостающую сумму только на тех пайщиков, у кого рассрочка.

Те, кто оплатили полностью требуют, чтобы бремя дополнительных затрат легло на тех, кто еще продолжает оплачивать. Это будет несправедливо. Нельзя требовать полную сумму с тех, кто еще всю сумму не внес: разве эта категория виновата в пандемии и агрессивном росте цен? Если мы требуем доплатить только эту категорию, получается, они оплачивают строительство не только своих квартир, но и квартир своих будущих соседей. Мы действуем в рамках Гражданского кодекса и регулируем положение дел законным способом. Еще раз обращаем внимание —сегодняшнее положение — это форс-мажор, значит действовать надо так, как положено в этих обстоятельствах.

— Есть ли сейчас гарантия того, что дополнительные взносы в будущем не потребуются? — И мы и пайщики хотим иметь гарантии. Мы проанализировали нынешние цены в нашей сфере, наблюдаем за динамикой строительного рынка, учитываем мнение аналитиков и пришли к выводу, что нет оснований для роста цен в ближайшее время. И да, мы даем гарантию, что никаких надбавок на строительство больше не потребуется. Для нас самих это будет смертельно, сейчас мы несем колоссальные репутационные потери. 

— Почему весь необходимый объем стройматериалов не приобрели сразу, на начальном этапе строительства?

— Закупать весь стройматериал в начале строительства нецелесообразно по нескольким причинам. Во-первых, подавляющее большинство пайщиков приобрело квартиры в рассрочку на 36 месяцев. Это означает, что у нас изначально не могло быть нужной для покупки всего стройматериала суммы. Мы шли навстречу пайщикам и продолжаем это делать! Для того, чтобы они могли расплатиться с нами в комфортных для себя условиях, мы ввели систему беспроцентной рассрочки. 

Во-вторых, стройматериал в таких объемах просто негде складировать. Он будет мешать ходу стройки, активным передвижениям специальной техники и рабочих. В-третьих, арматура имеет свойство покрываться коррозией под внешним воздействием. Кирпич, который долгое время находится на открытом воздухе, начинает рассыхаться. Нельзя закупить бетон впрок. Это важные нюансы, в которых разбираются строители и которые мы учитываем, чтобы объект был сдан не просто быстро, но и качественно. 

— На собрания по теме допвыплат стабильно приходит около 50 пайщиков, квартир же в незавершенных блоках гораздо больше. С чем это связано?

— Часть пайщиков ознакомилась с нашими доводами и вошла в положение. Мы благодарим их за понимание. Они подписали допсоглашение и уже начали вносить суммы, что позволяет нам продолжать строительство в установленные сейчас сроки. С частью пайщиков, о которых вы сейчас упомянули, мы ведем дополнительную разъяснительную работу. Даже невзирая на то, что нам приходится от некоторых пайщиков выслушивать в свою сторону проклятья, угрозы, шантаж, мы все равно с этими людьми работаем. Это наша обязанность. Возможно, это была наша недоработка, что не все поняли ситуацию. Это тоже мы признаем. Если бы мы преследовали только экономическую сторону, могли бы уже с этими людьми расторгнуть договор. Мы все люди и понимаем, что сложилась тяжелая ситуация. Вряд ли кто-то готов потратить больше, чем он запланировал. Но нам нужно достроить тысячи квартир. Более того, по закону пайщикам нужно внести в течение трех месяцев всю недостающую сумму. Для кого-то из них это непосильная задача, поэтому мы увеличили сроки выплат до 12 месяцев. Если пайщик говорит нам: «Я не могу уложиться в эту сумму», мы делаем перерасчет и подходим к каждому случаю индивидуально. Спрашиваем сколько человек может вносить.

«Платите за гарантии»

С 1 июля 2019 года в России купить квартиру в новостройке можно по схеме эскроу-счета. Теперь покупатель квартиры кладет деньги на специальный счет в банке, а застройщик может их забрать, когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Банки в этой схеме выступают эскроу-агентами — они выполняют роль независимых посредников и следят за выполнением условий договора. Систему внедрили специально для того, чтобы исключить в будущем сделки с недобросовестными застройщиками. Но участие в схеме банков подразумевают выплаты внушительного процента и удорожания стоимости квартиры. Строительство жилого комплекса «Арси Групп» начала за два года до внедрения системы эскроу-счетов. А это значит, что если бы дом возводили по новым правилам, окончательная стоимость квартир была бы гораздо выше. 

Еще одно обвинение в адрес фирмы, почему они не созвали общее собрание и не сообщили в таких условиях о перерасчете? В таком случае, организаторы несли бы ответственность за последствия такого собрания. Как собрать 1400 человек в период пандемии? И хотел ли застройщик быть причиной, не дай Бог, массовых случаев заболевания коронавирусной инфекцией? Ответ очевиден.  

Джамиля ДЖУМАГУЛОВА

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Сколько местные чиновники потратят на своё содержание

Зафиксировано ухудшение бюджетов городов и районов Дагестана

18.04.2024 00:30

В администрации Махачкалы обсудили подготовку туристическому сезону

без подробностей

17.04.2024 23:01

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

снова обсудят образование

17.04.2024 21:23