Важные события недели показывающие отсутствие стратегии

14.12.2021 17:10

 

На прошлой неделе произошли несколько, на первый взгляд, не связанных событий, но все они показывают системную ошибку.

В стране подскочила инфляция, и особенно в Дагестане. Причина тому «санкции», ранняя осень и цены на газ. Белокочанная капуста стала самым дорогим продуктом в «борщевом наборе», и власти ищут производителей и заменители.

- Руководитель дагестанского отделения Банка России Мурад Идрисов назвал реальную инфляцию в Дагестане — почти 20%, но не до конца сформулировал причины 

В результате с его слов разнеслась весть, что дагестанцы много едят. На самом деле в республике не производят достаточно продуктов, у нас нет больших складов и к нам приехали туристы. Поэтому дагестанцы тратят больше на еду, в цену которой входят общероссийские проблемы и логистика.

- За неделю до этого Минсельхозпрод РД сообщил, что Дагестан в разрезе субъектов Российской Федерации занимает первое место по объему производства овощей, ежегодный валовый сбор которых достигает 1,4 млн тонн. «Значительная доля вала приходится на белокочанную капусту». Но выясняется, что республика не может помочь стране, а министр выехал в Дербентский район, чтобы оценить урожай заменителей капусты в «борщевом наборе».

- Почти одновременно произошел очередной зимний набег «газовиков» на теплицы, теперь Карабудахкентского района, в с.Уллубийаул. Все, как и раньше: хозяева теплиц вышли на большую дорогу и перекрыли федеральный транспортный коридор, после этого пошли переговоры и газовики смягчились. 

А что если бы урожай погиб в теплицах? Дагестанские производители не смогли бы поставить зелень, и цена на продукты снова поднялась. Получается газовики, преследуя свои секторальные цели, ударили по продовольственной безопасности республики и всей страны.

С другой стороны, если в самом южном регионе страны освободить производителей зелени от оплаты газа или снизить на него цену, то можно помочь стране с «борщевым набором».

- На совещании по ситуации с ЖКХ глава республики обнаружил, что сетевые монополисты не выполнили свои обязательства о готовности на 100%, а электросети уличили в договорах с майнинг-фермами, в то время как в республике не хватает напряжения и люди сидят без света.

- Другой незаметной, но знаковой новостью стал провал сроков принятия стратегии развитии Дагестана. Проект отправляют в Москву, а это еще 3 месяца работы, тогда как документ должен был вступить в силу с 2022 года. То есть госаппарат не смог организоваться и выполнить в срок свои обещания.

Получается, в республике из-за отсутствия комплексного понимания ситуации в любой момент может подскочить инфляция, пропасть урожай и погибнуть люди. И все это на фоне обмана в данных по объемам урожая и готовности к зиме.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также