Верховный Суд Дагестана дал реальный срок экс-главе Цунтинского района

21.04.2022 17:14
фото РИА Дагестан

Верховный Суд Республики Дагестан рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего главы Цунтинского района Шамиль Магомедова, осужденного по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

 

Магомедов был обвинён в том, что будучи главой МР «Цунтинский район», действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовал от коммерческих организаций, проводящих ремонтные работы в трех школах, передать ему в качестве «отката» денежные средства в размере 10 % (1 250 000 рублей) от суммы контрактов на выполнение строительно-ремонтных работ, а также за общее покровительство в случае последующего участия в освоении бюджетных средств по муниципальным контрактам.

 

В ходе переговоров с представителем организаций сумма взятки была снижена и, позже, в одном из ресторанов города Махачкалы, подсудимый при получении муляжа запрашиваемых денежных средств был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Дагестан.

 

Приговором Ленинского районного суда г. Махачкалы Магомедову Ш.А. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере однократной суммы взятки - 980 000 рублей. Осужденный также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах исполнительной власти, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, сроком на два года.

 

Прокуратура обжаловала приговор. 

 

20 апреля судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана пришла к выводу, что суд первой инстанции при назначении условного наказания не учел в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ограничившись лишь наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, которые сами по себе не свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества

Приговор в отношении Магомедова Ш.М. изменен с назначением реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00