Верховный Суд Дагестана опроверг информацию «Россия 24» и движения "Трезвая Россия"

26.08.2021 11:43

Верховный Суд Дагестана не согласился позицией федерального телеканала "Россия 24", рассказавшего в программе «Дежурная часть» о ходе судебного дела, где потерпевшим является активист движения «Трезвая Россия» Ян Иванов:

«Почему избиение активиста "Трезвой России" осталось безнаказанным.»

Как видно из сюжета, Верховный Суд, где рассматривалось дело в апелляционной инстанции, не допустил видеосъемку. В ответе на сюжет, размещенном на сайте Верховного Суда указывается на установленные правила получения разрешения на фото- и видеофиксацию в ходе судебного процесса и позицию сторон, в том числе прокурора, который обычно выступает на стороне обвинения, то есть в данном случае потерпевшего из движения «Трезвая Россия».

«Суд, с учетом мнения участников по делу, которые в большинстве своем, в том числе сторона обвинения, возражали против ведения съемки, пришёл к выводу о ее нецелесообразности. После чего съемочная группа решила покинуть здание суда, по своей инициативе отказавшись от дальнейшего присутствия в судебном заседании по делу.»

В сюжете сообщили об оправдании подсудимого. На это ответил Верховный Суд Дагестана:

«Кроме того, особо обращаем внимание на то обстоятельство, что лицо, привлеченное к уголовной ответственности не было оправдано (как озвучивается в сюжете). Подсудимый был признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего. Как прямо предусмотрено п.1 ст.254 и п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, по истечении срока давности уголовного преследования по данной категории преступлений, уголовное дело в отношении Абакарова Р.М. прекращено при согласии обвиняемого на его прекращение по нереабилитирующим основаниям.».

Лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев рассказал в телесюжете, что судья был вызван из отпуска,  «принял это нелегитимное решение и сразу же уволился».

В этой части пресс-служба сообщает:

«Помимо этого, озвученная в эфире информация о якобы отзыве судьи Хасавюртовского городского суда из отпуска для рассмотрения им вышеуказанного уголовного дела также является ошибочной, так как председательствующий по делу не находился в отпуске за 2021 год. Более того, ссылка на увольнение данного судьи сразу после рассмотрения дела также не соответствует действительности, поскольку постановление о прекращении уголовного дела было вынесено им в мае, а его исполнение обязанностей в качестве судьи Хасавюртовского городского суда (ранее находящегося в отставке и временно привлеченного к осуществлению правосудия с конца 2020 года в виду большого объема работы в суде) прекращено в августе текущего года.»

Напомним, что показанный в сюжете лидер движения «Трезвая Россия» Султан Хамзаев попал в списки партии «Единая Россия» от Дагестана и  часто попадает в официальную хронику, как участник командировок врио главы РД по Республике.

Соответственно, возникает вопрос, как будет реагировать коллеги из федерального телеканала на опровержения федерального суда, донесут ли эту информацию до телезрителей. И главное, как сам лидер «Трезвой России» и кандидат в Государственную Думу от партии «Единая Россия», ответит Верховному Суду, на фактическое обвинение в представлении недостоверной информации?

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00

Дагестанские депутаты предлагают сократить лицензии на виноделье

законопроект

19.04.2024 11:41