Верховный суд Дагестана умолчал о проблемах правосудия

09.08.2021 09:51
фото Новое дело / Расул Кадиев

В Верховном Суде Республики Дагестан в режиме вкс прошло совещание с судьями районных (городских) и мировых судов, посвященное итогам работы по отправлению правосудия за первое полугодие 2021 года.

Открывший совещание председатель Верховного Суда Республики Дагестан Суворов С.А. отметил, что продолжается тенденция значительного увеличения количества поступающих и рассматриваемых дел и материалов в суды общей юрисдикции республики. 

В первом полугодии 2021 года в районные (городские) суды Дагестана всего поступило 156 461 дел и материалов, в то же время в аналогичном периоде прошлого года их количество было меньше на 47 239. 

Рассмотренных дел и материалов – в первом полугодии на 67 772 больше,(+89,1 %) по сравнению аналогичным периодом прошлого года.. 

Из статистики, озвученной председателем суда, следует, что как и в предыдущие периоды с наибольшей нагрузкой работают Советский, Кировский и Ленинский районные суды г. Махачкалы.

 

К опубликованным в пресс-релизе данным имеется небольшой комментарий. 

К сожалению, Верховный суд Дагестана не представляет полные сведения за предыдущие годы. Учитывая, что с марта 2020 года были введены ограничения по эпидемии, сравнение с первым полугодием 2020 года не корректно. 

"НД" также обращает внимание, что в опубликованной информации нет структуры дел и не понятно, кто больше обращался, граждане, ресурсоснабжающие организации, банки или государственные органы по гражданским и уголовным делам. 

Верховный Суд также не затронул тему роста цены обращения в суды. Напомним, что «НД» обратило внимание на продолжающуюся практику судов по отказу в принятии документов через канцелярии, цена правосудия в республике выросла на цену почтовых услуг. 100-150 рублей иногда надо заплатить чтобы подать документ в суд, находящийся в 100 метрах от почтового отделения. Верховный Суд Дагестана после публикации «НД» установил ящик приёма корреспонденции, но в других судах не приняли эту практику. В итоге обращения правоохранительных органов в суды бесплатное, а защита от них платная, т.к. чтобы подать простую жалобу в порядке ст.125 УПК надо оплатить почтовые услуги.  

В защиту судейского корпуса республики, хотелось бы обратить внимание, что в пресс-релизе Верховного Суда Дагестана скромно умолчали о потерях в судейских рядах в связи с отставками, а также длительными болезнями. Нет сведений о доли укомплектованности в судейских рядах, хотя бы в Верховном Суде РД. Соответственно, нет информации о средней нагрузке на судей в Верховном Судей и в указанных районных судов Махачкалы.

Авторитет государственного суда в Дагестане не может быть сохранен, при затягивании рассмотрения дел в связи с нехваткой судей, а тем более некачественного правосудия из-за приоритета сроков рассмотрения.

Для понимания цены успеха, следует освещать и  проблемы правосудия в республике, т.к. это касается всех жителей Дагестана.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: