
Верховный Суд России отказал прокурору в отмене вердикта дагестанских присяжных
04.09.2019 16:18Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе вердикт дагестанских присяжных в отношении Мадины Вагабовой, которую следствие обвиняло в убийстве, в соучастии с Хадижат Гунашевой.
Дело потрясло дагестанскую публику, т.к. следствие обвинила женщин в убийстве жительницы Махачкалы Хадижат Супигаджиевой во время совершения намаза.
Хадижат Гунашева признала себя виновной.
Однако, в ходе судебных заседаний выяснилось, что Мадина Вагабова не принимала участие в преступлении и не знала о преступных планах своей знакомой.
Присяжные дважды признавали виновной Хадижат Гунашеву, но оправдывали Мадину Вагабову. Однако, прокуратуру не устраивал такой результат и на основании апелляционных представлений Верховный Суд России дважды отменял приговор суда с направлением дела на новое рассмотрение.
Во время третьего рассмотрения прокурор предлагал распустить коллегию присяжных на основании публикаций в газетах «Новое дело» и «Черновик», в которых журналисты описывали ход судебного процесса. Однако, суд под председательством Ибрагима Ташанова отказал прокурору в роспуске коллегии присяжных.
В апреле 2019 года присяжные в третий раз вынесли свой вердикт, признав невиновной Мадину Вагабову и установив вину Хадижат Гунашеву в убийстве Хадижат Супигаджиевой.
Прокуратура просила третий раз отменить вердикт присяжных, в том числе указывая на публикации в «Новом деле» и «Черновике».
Как сообщила редакции адвокат Алипат Чупанова, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила приговор Верховного суда Дагестана в силе.

Полиция начала задержания в центре Махачкалы
В центре Махачкалы, на площади Ленина собралось несколько десятков человек ...
21.04.2021 20:00
Главные тезисы послания Путина
Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию ...
21.04.2021 16:57
«RoboPRO»: «Ростелеком» поддержал образовательный онлайн-проект для дагестанских школьников
«Ростелеком» выступил партнером бесплатного онлайн-курса по электронике и робототехнике «RoboPRO» ...
21.04.2021 15:29