Весной освободится место председателя Верховного Суда Дагестана

09.02.2023 08:46

Главное политическое событие недели решение о смене руководства Верховного суда Дагестана. В понедельник, 6 февраля Высшая квалификационная коллегия судей России рассмотрел два заявления на должность председателя Архангельского областного суда.

 

Издание Право.ru коротко, но точно подметило ход состязания двух кандидатов: заместителя председателя областного суда и председателя ВС Дагестана.

«Первый — Геннадий Верещагин, зампред этого же суда с 2018 года. Коллегия усомнилась в отсутствии конфликта интересов и обратила внимание, что его дочь — учредитель компании, но он не указал эту информацию при подаче документов. Верещагин объяснил, что подача документов и создание компании по времени наложились друг на друга, а дочь в момент беседы с ней об этом не сообщила.Судья уточнил, что несколько дней назад разговаривал с дочерью и она сказала, что планирует выйти из этого проекта.»

То есть действующий заместитель этого же суда был подвергнут тщательной проверке и опросу. Для сравнения ВККС одобрила кандидатуру заместителя председателя областного суда на должность председателя Псковского областного суда, у которой нашли и покупку валюты после продажи квартиры супруга,  работающего в прокуратуре.

 

Право.ru :

«Еще один кандидат в председатели Архангельского облсуда — Сергей Суворов, председатель ВС Республики Дагестан. К нему у коллегии не возникло вопросов.Совет судей и Верховный суд поддержали кандидатуру Суворова. В итоге его и рекомендовали.»

 

То есть на «экзамен» пришли двое: одного спросили и провалили, а второго не спросили и он прошёл. В вузах это называется проставить «автоматом», но для этого должны быть заслуги. Похоже, что у Сергея Суворова такие заслуги есть.

 

В соответствии с установленной законом процедурой после рекомендации ВККС, в течении 30 дней документы должны направится президенту России, точнее в специальную кадровую комиссию. Затем закон отводит главе государства два месяца на назначение судьи. То есть Сергей Суворов может покинуть пост председателя Верховного суда Дагестана до конца мая текущего года.

Однако это максимальные сроки. В 2018 году Сергей Суворов показал пример быстрого назначения:

27 марта 2018 года получил рекомендацию ВККС;

07 мая 2018 года указ президента о назначении;

то есть меньше 1,5 месяцев.

 

Как только будет выпущен указ президента. О назначении Сергея Суворова, ВККС объявит об открытии вакансии председателя Верховного суда Дагестана. Соответственно, примерно к концу года появится новый руководитель одного из ключевых органов государственной власти в республики. 

 

После ухода Сергея Суворова исполняющим обязанности председателя может стать один из заместителей, среди которых двое работающие в Дагестане менее 5 лет:

Ермакова Оксана Александровна назанчена 18 марта 2019 года;

Колуб Алибек Ажиканович назанчен 16 марта 2021 года;

Ашуров Андрей Исрапилович назанчен 3 марта 2022 года).

 

23 марта Верховному суду Дагестана исполняется 100 лет.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также