Входят ли добровольцы в квоту по мобилизации

17.10.2022 12:55
карта РИА "Новости"

17 октября Москва полностью выполнила задание по мобилизации, заявил мэр. Об этом сообщает РБК. Пункты сбора мобилизованных 17 октября закроются, а повестки тех, кто к тому моменту не явится в военкомат, прекратят свое действие

 

14 октября, в Казахстане, отвечая на вопрос журналиста Л.Лежневой из  газеты «Известия», Владимир Путин заявил, «Минобороны вначале предполагало меньшую цифру – не 300 тысяч человек…

Хотя должен сказать, что эта работа уже заканчивается. Сейчас в войсках-формирователях 222 тысячи человек мобилизованных из 300 тысяч. Думаю, что примерно в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены.».

 

За 10 дней до этого, министр обороны Сергей Шойгу рассказывал, что 200 тыс.человек прибыли в российские вооружённые силы. 

В конце сентября «НД» предположило, что перенос осеннего призыва на 1 ноября обозначает сроки мобилизации. 

5 октября глава Дагестана поблагодарил ряд глав администрация районов за выполнение плана по мобилизации. Однако, республика так и не отчиталась о выполнении плана. 

 

На карте, созданной государственным РИА «Новости» по данным на 12 октября Дагестан один из 40 регионов, в отношении которых нет сведений о выполнении плана по мобилизации. Среди этих регионов Москва, Татарстан, Херсонская и Запорожская области, а также ДНР и ЛНР. 

Согласно сведениям РИА Ростовская и Курская область перешли к выполнению «второго мобилизационного задания». Бурятия ведёт «плановый донабор призывников».

Тёмно-сером цветом отмечена Чеченская Республика – «Глава региона заявил, что мобилизация проводиться не будет».

 

Обращает внимание, что в федеральных официальных сми не разъясняется, входит ли отправка добровольце в мобилизационный план региона. 

На прошедшей неделе Правительство Дагестана выделило  350 млн рублей для выплат по 100 рублей семьям добровольцам и мобилизованным. Это примерно 3 500 выплат. Принято положение о порядке выплат. 

 

Сегодня, глава Дагестана Сергей Меликов сообщил в своем тг-канале:

«… В Дагестане мы уже готовимся подвести итоги частичной мобилизации. Как вы все знаете, в самом начале у нас в республике, да как и в других регионах страны, она проходила не без определённых вопросов к организаторам на местах. 

 

Были ошибки, когда призывали тех, кто имеет право на отсрочку или вовсе не подпадает под категории, определённые указом Президента. В том числе благодаря вашим сигналам и слаженным действиям органов власти нам удалось наладить механизм возвращения ошибочно мобилизованных дагестанцев. Естественно, их места сейчас занимают те, кто подлежит призыву. 

 

В ближайшее время мы эту работу полностью завершим, будем ждать наших ребят домой с Победой и заботиться об их семьях.»

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также