ВККС отказала всем кандидатам на пост председателя Верховного суда Дагестана

22.11.2016 17:36
Высшая квалификационная коллегия судей отказала претендентам на должность председателя Верховного суда Дагестана, среди которых действующий председатель ВС РД Руслан Мирзаев и его первый заместитель Сулейман Сулейманов, сообщает портал Право.ру.

По данным издания, коллегия предъявила Мирзаеву "много вопросов". В частности, они были связаны с жалобой бывшего мирового судьи из Хасавюртовского района Юнуса Ясиева. Он утверждает, что ему отказали в переназначении из-за того, что "Мирзаев продал данную должность за 7 млн рублей". Он также указал на причастность Мирзаева к перестрелке в доме Ясиева в селе Боташюрт Хасавюртовского района, когда были ранены три человека. Мирзаев все эти обвинения отрицает. Члены коллегии также упомянули, что "Мирзаев никак не помогает родственникам убитых судей", которых за последние шесть лет в Дагестане было семь. Председатель ВС РД заявил, что дети убитых работают помощниками в судах республики.

Претензии, высказанные Сулейманову, касались того факта, что он не указал в анкете свое участие в рассмотрении дела с участием Федеральной налоговой службы, где работает его сын. По данным МВД, он также скрыл 27 административных нарушений своего сына, указал лишь одно.

Полномочия Мирзаева на посту председателя ВС РД истекают в 2017 году. Сулейманов работает его первым заместителем с 2012 года.
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: