Владельцам кирпичных заводов предложили переселиться

28.11.2018 11:28

Владельцам заводов предложили перенести свои производства на инвестиционные площадки «Уйташ» и «Тюбе», где налажена необходимая инфраструктура. Республика готова предоставить их предпринимателям, которые будут заниматься выпуском кирпича в соответствии с существующими нормами и правилами законодательства.

«С владельцами предприятий было проведено совещание. До 31 декабря этого года им дана возможность использовать имеющееся сырье, а уже с 1 января 2019 года на прежней территории эти предприятия работать не будут», - заявил в ходе заседания Совета безопасности Дагестана министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

По его словам, перед собственниками поставлена задача – провести рекультивацию своих территорий. Кроме того, владельцы предприятий, обеспечивающих эти кирпичные заводы газом, оповещены о недопустимости заключения с 1 января 2019 года новых договоров.

Карачаев предложил владельцам заводов перенести свои производства на несколько площадок, в частности, инвестиционные площадки «Уйташ» и «Тюбе», где налажена необходимая инфраструктура. Республика готова предоставить их предпринимателям, которые будут заниматься выпуском кирпича в соответствии с существующими нормами и правилами в этой сфере.

«Задача не стоит только лишь в закрытии производства кирпича с нарушением законодательства. Главная задача – наладить производство на современном оборудовании без загрязнения окружающей среды», - пояснил он.

На сегодняшний день, по данным Минприроды РД, в Дагестане работает 60 кирпичных заводов, создающих экологическую угрозу. Наибольшая их концентрация приходится на территорию между Махачкалой и Каспийском с частичным охватом земель Карабудахкентского района, где кирпич обжигается в напольных печах. При этом уничтожается плодородный слой почвы, сам кирпич не соответствует строительным нормам, а предприятия не отвечают ни санитарным, ни экологическим требованиям. Выбросы в атмосферу в результате деятельности этих кирпичных заводов не только портят воздух, но и создают препятствия для посадки самолетов в аэропорту, о чем свидетельствуют неоднократные жалобы пилотов, в том числе в транспортную прокуратуру, отметил министр.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Александр Зимин отстранён от работы министром природных ресурсов

на время проверки

09.04.2024 17:05

Росприроднадзор требует с Минимущества почти 21 млрд рублей

Заявление С.Родионовой через неделю после встречи В. Путиным

18.01.2024 00:30

Мусорный кризис в Дербентском районе и г. Даг. Огни

в районе 3 года нет оператора ТКО

17.01.2024 11:41