Владимир Васильев может сменить Хизри Шихсаидова

25.10.2019 00:05

24 октября председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на заседании центрального комитета сообщил коллегам, что высшее должностное лицо субъекта должно быть руководителем регионального отделения партии власти.

 

"У нас есть местные, первичные отделения и все они должны быть опорой для высшего должного лица субъекта федерации, если он является секретарем регионального отделения"

 

 

В этот же день, президиум генерального совета партии «Единая Россия» принял решение о согласовании кандидатур руководителей и исполняющих полномочия секретарей 20 региональных отделений партии.

 

Из 20 новых руководителей региональных отделений 13 – главы субъектов.

 

Исполняющими обязанности секретарей региональных отделений «ЕР» назначены:

Татьяна Гигель - сенатор Республики Алтай,

Михаил Илезов - 1-й зам. председателя правительства Республики Ингушетия,

Магомед Даудов - председатель парламента Чеченской Республики, Максим Иванов - член палаты молодых законодателей при Совете Федерации возглавил Хабаровское отделение,

Валерия Мелихова - депутата Курской облдумы,

Михаил Галахов - руководитель фракции «Единой России» в Новгородской облдуме,

Александр Козловский -  депутата Госдумы возглавил Псковское региональное отделение.

 

В связи с заявлением Дмитрия Медведева возникает вопрос о будущем статусе в партии спикера Народного Собрания Дагестана.

 

В настоящий момент Дагестанское региональное отделение «ЕР» возглавляет Хизри Шихсаидов. Руководителем фракции «ЕР» в республиканском парламенте является Сайгидахмед Ахмедов, вице-спикер Народного Собрания РД.

 

Экс-лидер фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев с переходом на должность Главы Республики Дагестан остался в Высшем совете ЕР, но не вошел в Бюро Высшего совета ЕР (19 человек).

 

Здесь надо отметить, что возвращение губернаторов в региональные руководители «Единой России» связано с тем, в 90% регионах парламенты только на 50% состоят из представителей партий и это доля размывается оппозиционными партиями.

Поэтому "ЕР" может потерять бренд "партия власти".

 

В конце июля агентство Bloomberg  сообщило, что к выборам 2021 года в Государственной Думе могут снизить партийное представительство до 25%.

 

22 октября Коммерсантъ сообщил о том, что Институт социально-экономических и политических исследования (ИСЭПИ) подготовил доклад, посвященный возможной смене пропорции на выборах в Госдуму.

 

Доля партийцев в заксобраниях и муниципальных советах еще больше может уменьшиться после того, как Дмитрий Медведев раскритиковал тактику выдвижения членов партии под видом независимых от ЕР

 

"Поэтому наши сторонники, те, кто обычно голосует за нашу партию, начинают в нем [кандидате] сомневаться и могут не проголосовать. А те, кто вообще не собирались голосовать за "Единую Россию", все равно за нее не проголосуют. Это вносит сумятицу и сказывается на выборах. Эту практику нужно прекратить, она выглядит не очень правильно, непоследовательно и в чем-то даже неразумно".

 

Учитывая изложенное повышается вероятность того, что руководителем «Единой России» в Дагестане станет Владимир Васильев.

 

Ситуация прояснится после проведения 23 ноября съезда «Единой России».

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00