Владимир Васильев: «Рынки, которые не платят в бюджет, нам не нужны»

02.03.2018 18:49
Фото: president.e-dag.ru

Врио главы Дагестана Владимир Васильев провел совещание с владельцами розничных рынков и банкетных залов, на котором призвал их выйти из тени и начать платить налоги, соответственно их заработку. При этом он пообещал им защиту. И пригрозил сносом рынков, если они это не сделают. О том, как Васильев раздавал кнуты и пряники предпринимателям в материале «Нового дела».

Заплати налоги – торгую спокойно

На прошлой неделе такое же мероприятие прошло и с владельцами АЗС. Васильев на сегодняшней встрече много вспоминал про то совещание и приводил параллели между топливным и торговым бизнесами.

«Поймите нас правильно – мы собрались, чтобы поговорить как люди, а не начальники. Чтобы навести порядок и вымести грязь нужны ресурсы. Сейчас, когда сыро всюду грязь, когда сухо – пыль. Почему? Строимся и с каждой стройки выходит грязь на дорогу. Это все из-за неуважения друг друга. Это самое страшное», - сказал врио главы республики. Как он отметил, в мире есть только одно решения всех задач – сбор налогов.

В республике 48 розничных рынков с 17270 торговыми местами. За прошлый год индивидуальные предприниматели, работающие на рынках, заплатили в бюджет 205 миллионов рублей, еще 93 миллиона выплатили администрации рынков. По словам Васильева, эта сумма могла быть значительнее больше, если бы они вышли из тени.

«Всех, кто работает на рынке, необходимо поставить на налоговый учет. Мы слышим от вас, что много поборов, коррупции. А от потребителей много претензий к качеству и санитарному состоянию. Например, рынки стоят на реке и сбрасывают нечистоты в воду. Налоги не платите, а реку засоряете. И кто должен очищать реку в этом случае?», - задал риторический вопрос Владимир Васильев.

При этом он отметил, что не романтик, и понимает, что стопроцентной оплаты налогов в данное время не может быть. поэтому он призвал приблизиться хотя бы к среднероссийскому уровню.

«Я обращаюсь к вам как партнерам. Когда не понимают, начинается применяться репрессивная мера. Я был в Грозном и мне показывали место и объяснили, что мы все здесь снесли рынок. Понимаете, о чем я говорю? Зачем нам рынки, которые ничего не приносят в бюджет», - намекнул Васильев.

При этом он пообещал, что честная уплата налогов оградит от посторонних поборов: «Теневые выплаты работают на коррупционеров. Чем они заканчивают вы видели и дальше увидите. С вас никто больше вымогать не будет».

Заплати налоги – празднуй спокойно

Переходя к работе банкетных залов, руководитель региона отметил, что 227 залов республики заплатили 25 миллионов рублей налогов. При этом, они отчитываются что проводят в месяц от двух до восьми мероприятий. Но проведенная выборочная проверка сотрудниками МВД показала совсем другие цифры - 8-12 мероприятий в месяц. Кроме того, заметил Васильев, руководители заведений в полтора или даже в два раза занижают официальную стоимость арендной платы. «Мне бы хотелось получить результат таким образом, чтобы мы не направляли проверки к домам, к вам не приходили с обысками, не описывали ваше имущество. Чтобы потом не было стыдно. Как некоторому министру, который передает сигналы, что готов прийти и сдаться, но не хочет унижений и позора. Пока не пришел», - заключил Васильев.

+ 250 миллионов рублей

Первый заместитель председателя правительства республики Рамазан Алиев, который занимается пополнением бюджета, отметил, что если рынки и банкетные залы пойдут по пути «обеления», то бюджет получит дополнительно 250 миллионов рублей.

Чтобы выйти из тени и навести порядок он дал предпринимателям и другим органам срок один месяц. За этот период администрации муниципалитетов должны привести порядок террирорию вокруг рынков или же передать эти земли непосредственно самим рынкам, как того требует федеральный закон.

Ситуацию по банкетным залам Алиев назвал «парадоксальной». «В Махачкале в более чем 200 банкетных залах по документам работают 136 человек. Чтобы провести свадьбу, пытаемся найти зал за полгода или год. То есть загруженность полная, а отчитываются о трех-четырех мероприятиях в месяц. Наведите порядок в течении месяца, или же потом не обижайтесь», - предупредил первый зампред правительства.

А не то приведем сети

Владимир Васильев отметил, что если порядок на рынках не будет наведен, то вместо них будут открываться крупные сети: «Мы можем закрыть рынок и на его месте открыть сеть. Мы сразу получим оборот, доходы в бюджет. Но куда пойдете вы, чем будете кормить свои семьи? Поэтому пока мы рассчитываем на вашу добрую волю».

Слово было предоставлено руководителю УФНС республики Умахану Джабраилову. Свое выступление он начал с того, что в течении последних лет они ежеквартально проводят работу с владельцами рынков». Но его быстро перебил Васильев: «Если бы вы работали, то я бы здесь не сидел. Давайте об этом не будем. Не надо рассказывать, как вы работали. Вы могли собрать 4 миллиарда, но не сделали этого. Скажите, что будем делать дальше».

Джабраилов рассказал, как собирается предпринимателям помогать оформлять необходимые документы.

«Вы же платили средства, как я догадываюсь, определенным контролирующим и надзорным органам. Но сейчас этого не должно быть. С тем, кто будет вымогать или пытаться крышевать, мы будем разбираться», - обратился к предпринимателям врио главы Дагестана.

А потом и ко всем контролирующим, фискальным и надзорным органам: «Люди будут освобождены от всех теневых платежей – мы будем платить в бюджет. Посмотрите до чего докатились. Ну хватит уже. Мы должны выйти из ситуации достойно. И это относится ко всем».

Твори добро на благо

«Мне бы хотелось, чтобы вами двигал не только страх, - продолжил Васильев. - Когда я пришел, то собрал всех и публично сказал, что все будут работать лучше, чем делали до этого. Начались разговоры, что только произойдет смена потоков, ничего не изменится. Я слышал это, читал. Но далеко не все услышали мои слова. Посадок-то до нового года ведь не было. Мы все понимаем, кто чего стоит, чем занимается. Мы должны не только проверять, требовать и наказывать, мы должны изменить ситуацию. Об этом я вас и прошу. Человек должен почувствовать, что если занял правовое положение, то он защищен. Мы здесь не для того, чтобы показатели какие-то делать, а для того, чтобы вам помочь развиваться мощно и энергично».

Завершил встречу Васильев призывом делать добро: «А я вам гарантирую, что вы будете защищены».

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: