Владимир Васильев сходил в "грязелечебницу"

01.05.2020 20:00
фото пресс-служба Главы РД

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 1 мая, посетил Республиканскую больницу восстановительного лечения, где ознакомился с условиями, созданными для лечения пациентов с коронавирусом. Такую новость распространила пресс-служба Главы Дагестана.

 

Указанное учреждение в Махачкале больше известно, как грязелечебница, чем клиническая больница

(Яндекс-Карты)

Профиль больницы также подтверждается содержанием сайта учреждения.  

Естественно, что с больными Глава РД не общался так как его привели в отделение, где совсем «перепрофилировано 136 коек для пациентов с COVID-19 с неинвазивными аппаратами ИВЛ и с инвазивными.»

При этом сообщается, что часть медицинских изделий, использованных в больнице,  произведено Дагестане. 

«Врачи в беседе с руководителем региона отметили оптимальное сочетание практичности и удобства в ношении средств, произведённых в регионе.» - сообщает пресс-служба Главы РД.

На видео, выложенном в Инстаграм на странице Правительства РД, есть объяснение врио главного врача больницы. Оказывается, Дагдизель делает вентиля к ИВЛ. Ранее грязелечебница приобрела итальянские вентеля через российскую фирму в Москве.

Далее сообщается,  что «республика располагает 1556 койками под COVID-19, 545 койками с кислородной поддержкой (без ИВЛ) и 544 койками с ИВЛ – все цифры соответствуют нормативам. Дополнительно сформирован резерв для развертывания дополнительных коек для больных – это более 963 единиц.».

Отметим, некоторое расхождение в цифрах: 545+544+963= 2032 коек

Ранее, 11 апреля, Владимир Васильев сообщал журналистам, 

«Сегодня республике, исходя из расчетов, необходимо 1 556 коек. Этой цифры мы должны достичь к 23 апреля. На 10 апреля у нас 1389 коек для лечения больных новой коронавирусной инфекцией. Они не освоены, но подготовлены в стационарах и отвечают минимальным необходимым требованиям в соответствии с рекомендациями, которые каждый день наращиваются.  Что касается ИВЛ, то благодаря принятым мерам, не могу не сказать и о спонсорах, которые тоже закупали их, в республике 688 аппаратов. В Минпром направлена заявка ещё на 171.»

Если 10 апреля в Дагестане с помощью спонсоров и бюджета закупили 688 ИВЛ, то почему через 20 дней в республике оказалось  только 544 аппаратов ИВЛ? 

На сайте Главы РД также сообщается, что на обеспечение лекарственными средствами «из резервного фонда республики дополнительно выделено 233 млн рублей.», а на приобретение  средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и медицинского оборудования «предусмотрено 375 млн рублей». 

Однако, в следующей новости на том же сайте Главы РД из той же «грязелечебницы», приводятся слова Владимира Васильева: 

«Благодаря тому, что в последние годы мы проводили работу по пополнению бюджета, бюджет этого года сверстали на 50 млрд больше – он равен 150 млрд.Парламент утвердил его единогласно. Настолько он был проработан и социально направлен. Сейчас мы выделяем деньги по превосходящей. Мы в последний раз выделили более 300 млн, сейчас освоено порядка 109. Мы готовы еще направлять.»

Однако, как известно бюджет Дагестана по Закону РД на 2020 году с изменениями от 26 марта 2020 года составляет менее 143 млрд рублей. Кроме того, Владимир Васильев забыл, что в мартовских изменениях у нас появился дефицит бюджета более чем 11,8 млрд рублей. 

Не смотря на высокий уровень доверия к власти, которое по мнению руководства Дагестана, испытывает население республики, воозможо, что для удобства публики надо  выкладывать отдельно список полученных медицинских товаров и муниципалитеты, куда они направлены. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

После осмотра Республиканской больницы восстановительного лечения, перепрофилированной для пациентов с COVID-19, Глава РД Владимир Васильев ответил на вопросы журналистов. Касаясь темы обеспечения всеми необходимыми материалами медицинских учреждений, он сообщил, что работа в этом направлении идёт. Увеличение республиканского бюджета в том числе позволило эффективно решать эти вопросы. «Благодаря тому, что в последние годы мы проводили работу по пополнению бюджета, бюджет этого года сверстали на 50 млрд больше – он равен 150 млрд. Парламент утвердил его единогласно. Настолько он был проработан и социально направлен. Сейчас мы выделяем деньги по превосходящей. Мы в последний раз выделили более 300 млн, сейчас освоено порядка 109. Мы готовы еще направлять. Лекарства и остальное надо закупать… Мы обеспечиваем сейчас медицину, полицию, МЧС, тех, кто работает на предприятиях. Будем оказывать помощь бизнесу. Спасибо большое хасавюртовцам, которые начали шить противочумные костюмы, обладающие высокой степенью защиты. У нас 12 предприятий шьют маски и занимаются этим постоянно. Плюс идут поставки из федерального центра, они находятся на контроле Президента РФ и Председателя Правительства. Но мы сейчас говорим именно о том, что мы делаем дополнительно», – констатировал руководитель субъекта. Комментируя ситуацию с нехваткой масок, Владимир Васильев сказал: «В Дагестане проживает свыше 3 млн людей. А маски нужно менять через каждые 2 часа. Когда кто-то мог подумать, что нам понадобится такое большое количество масок? И во всём мире то же самое. Но смотрите, более развитые экономики, обладающие высокими технологиями, быстро разворачивают производство. Мне было приятно, что уже применяются изделия «Дагдизеля». В течение нескольких дней завод освоил производство непростой продукции и сейчас, благодаря им, обеспечили клапанами аппараты ИВЛ – более 1000 коек. Это сделали наши дагестанцы, здесь, в Каспийске. Спасибо им большое, сейчас они наращивают эти мощности».

Публикация от Правительство РД (@pravitelstvo_rd)

 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

После выборов власти забыли про зарплату дагестанских педагогов

в ожидании поправок в бюджет и майского послания

20.04.2024 11:21

Строительство школы для программистов обойдётся в 1,2 млрд рублей

чужие деньги, но город общий

20.04.2024 00:05

Президент наградил трёх муниципальных чиновников из Дагестана

администрации: Чародинского, Ботлихского и Сергокалинского районов

20.04.2024 00:00