Владимиру Васильеву показывают падение как подъём

10.11.2019 14:03

Интересные данные были озвучены у Владимира Васильева на совещании, посвященном закупкам за счет бюджета.

 

Как сообщает сайт Главы РД и.о. председателя Комитета по госзакупкам РД Джафар Гаджибеков проинформировал, что в республике с 2018 года отмечается позитивная динамика основных показателей эффективности в сфере закупок.Так, общая экономия средств по итогам закупок 

2017 года составляла 2,4 % или 548 млн руб., 

в 2018 году этот показатель составил 4% или 795 млн руб., 

а уже за 9 месяцев 2019 года он вырос до 5,8 %, а экономия в абсолютном выражении составила 1 млрд 200 млн руб

 

Председатель Правительства РД Артем Здунов «дополняя информацию, сообщил, что в этом году ФАС отмечает рекордное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства в Дагестане – на 70%. «Мы стали лидерами в России по данному направлению. Кроме того, к централизованным закупкам вернулся малый и средний бизнес». 

 

Цифры выглядят странно, если не сказать абсурдно:

-  чиновники не показывают всю картину и динамику 

- и выдают падение за рост.

 

Если взять данные портала государственных закупок то можно обнаружить, что все закупки на территории Дагестана для нужд ВСЕХ БЮДЖЕТОВ, в том числе и коммерческих организаций росли в плоть до начала 2018 года. 

В 2017 году экономия по контрактам превысила 9%

Данные госпортала также опровергают тезис Артема Здунова о том, что  «вернулся малый и средний бизнес».

В 2017 году заключено было в 3 раза больше контрактов с малым бизнесом, чем в 2018 или 2019 гг.

При падении объёма контрактов на госзакупках в ДВА РАЗА, с 54 млрд руб в 2017г.  до 24 млрд в 2018 г. рублей естественно упало и количество нарушений антимонопольного законодательства. 

В данном случае не идёт речь о восхвалении прежнего руководства. Надо учитывать, что тот период не действовали жёстко правила контроля.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов отказывался подписать соглашение с Казначейством о контроле госзакупок, что в последующем привело к абсурдным обвинениям со стороны Минфина Дагестана в адрес Казначейства. 

Команда Артема Здунова тоже не горела желанием попадать под строгий контроль и подписала соответствующее соглашение ТОЛЬКО В НОЯБРЕ 2018 года

Поэтому команда Артема Здунова не может оправдать падение в 2018 году введением контроля госзакупок со стороны Казначейства.

В сфере госзакупок есть масса проблем, которые мешают реализации в том числе и Национальных проектов, однако, команда Владимира Васильева и Артёма Здунова не должна представлять падение в качестве роста, т.к. это приводит к бегу на месте. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также