Власти Дагестана думают о Лазурном береге

08.12.2023 00:33
фото: expertsouth.ru

7 декабря в Минимуществе Дагестана обсуждали реализацию прорывного проекта «Лазурный берег». Вёл совещание вице-премьер-министр имущественных отношений Заур Эминов.

 

«НД» ранее обращало внимание, что проект такой старый и у исполнителя проекта ООО «Махачкалинское взморье» отсудили земельный участки в прибрежной полосе. Однако юридически проект жив. В Законе Дагестана от 12 октября 2022 года «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года» указано:

«В качестве пилотного проекта на рекреационной территории "Лазурный берег" в г. Махачкале планируется: на площади 263 га застройка территории инфраструктурой рекреационного назначения, производственной, инженерной и транспортной инфраструктурой; общественно-деловая и жилая застройка общей площадью 4987 тыс. кв. м.

В реестре инвестиционных проектов Минэкономразвития России указано: «Строительство МКР «Лазурный берег» ООО «Капитал-Инвест» (г. Махачкала)»…Прорывной проект».

В рамках проекта как раз-таки строят тот самый водовод Чиркей-Махачкала-Каспийск с кредитом из федерального бюджета на 10,5 млрд рублей. Юридически водовод строится под строительство нового микрорайона, а не для Махачкалы и Каспийска. 

 

В Минимуществе РД обсуждали ход и возможные риски реализации «прорывного» проекта – строительства микрорайона «Лазурный берег».

В тг-канале министерства сообщается, что участники обменялись мнениями, а также обозначили основные проблемные точки, которые требуют решений. 

 

По итогу заседания Заур Эминов поручил рабочей группе проработать несколько вариантов реализации проекта и обсудить итоги на более расширенном совещании. Пройдет встреча до конца текущего года.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта n-delo@mail.ru
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

На Алтае их ждал маньяк: завершились съемки криминального сериала «После Фишера. Инквизитор» для Wink

Завершились съемки сериала «После Фишера. Инквизитор» (18+) для онлайн-кинотеатра Wink ...

11.02.2026 15:58

Bercut помог телеком-операторам России и Казахстана перейти на новую ставку НДС

Компания Bercut, входящая в состав коммерческого ИТ-кластера «Ростелекома», помогла 7 ...

11.02.2026 13:54

Благотворительность в Дагестане превысила три миллиарда рублей

глава респблики встрелился с меценатами

11.02.2026 01:12