Власти Дагестана отчитались Минпросвещению о строительстве школ
08.04.2025 00:187 апреля, первый вице-премьер Манвел Мажонц и министр образования и науки РД Яхья Бучаев в режиме видеоконференцсвязи принял участие в селекторном совещании по вопросам строительства объектов образования, реализуемых в рамках государственной программы РФ «Развитие образования», которое прошло под руководством заместителя министра просвещения России Андрея Николаева.
На сегодняшний день готовятся к открытию 7 школ на 1540 ученических мест, объекты получили разрешения на ввод в эксплуатацию. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территорий и оснащению оборудованием. Начало образовательной деятельности запланировано на 1 сентября 2025 года.
Речь идет о следующих объектах:
школа на 300 мест в селе Сулейбакент Левашинского района;
школа на 300 мест в селе Пятилетка Хасавюртовского района;
школа на 200 мест в селе Шагада Хасавюртовского района;
школа на 200 мест в селе Советское Хасавюртовского района;
школа на 200 мест в селе Параул Карабудахкентского района;
школа на 220 мест в селе Аданак Карабудахкентского района;
школа на 120 мест в селе Зеленоморск Карабудахкентского района.
В рамках исполнения соглашений между Правительством Республики Дагестан и Министерством просвещения Российской Федерации в 2025 году ведется строительство 10 общеобразовательных учреждений на 6 080 ученических мест (Табасаранский, Хасавюртовский, Карабудахкентский районы, а также г.Махачкала, г.Хасавюрт, г.Кизилюрт и г.Дербент).
На текущий период их строительство идет согласно установленным графикам. Рисков срыва сроков ввода не наблюдается, исключением является один объект – школа на 420 ученических мест в с. Новосаситли Хасавюртовского района.
Недобросовестное исполнение обязательств подрядной организацией привело к значительному отставанию от графика. Заказчиком в адрес подрядной организации направлено уведомление об одностороннем расторжении контракта по причине неисполнения ею взятых на себя обязательств по строительству объекта. С 24 февраля 2025 года обязательства подрядчика прекращены. В настоящее время прорабатываются варианты передачи объекта новому исполнителю для завершения строительства.
Заслушав доклады, Андрей Николаев поручил усилить контроль за проводимыми строительно-монтажными работами в соответствии со сроками контрактации.
В рамках совещания о ходе строительства объектов образования доложили представители регионов страны.
В Минпросвещения удивились странным письмам из Дагестана
Ввод комплексов по утилизации ТКО обойдётся более 1,6 млрд рублей
Дагестан отказался от кредита на 7 млрд рублей
10.03.2026 01:37
В Дагестане пройдёт проверка железнодорожных мест хранения и слива газа
рекомендации координационного совещания
10.03.2026 01:10Чиновники снова посетили строительство футбольного поля в Ботлихском районе
сданного еще в 2022 году
10.03.2026 00:58