Власти Дагестана отказываются от налога с проданных газовых сетей

12.03.2024 12:09

На сайте Народного собрания Дагестана опубликован законопроект о размерах налога на имущество организаций. 

 

Проект внесён главой республики Сергеем Меликовым. 

 

Как следует из пояснительной записке предлагается освободить от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций в отношении объектов системы газораспределения (газоснабжения), а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, приобретенных организациями в процессе приватизации государственного и (или) муниципального имущества и принятых к бухгалтерскому учету после 1 декабря 2023 года.

 

Напомним, что с третьей попытки, в декабре Дагестан продал свои газовые сети АО «Газпром газораспределение» (г. С.-Петербург) за 1,3 млрд рублей. Фактически, законопроект направлен на освобождение указанного АО от налога на имущество. 

 

Отказ от налога на имущество объясняется следующим:

«Предоставление льготы будет способствовать реализации поручения ПрезидентаРоссийской Федерации по обеспечению улучшения условий проживания граждан, 

 

позволит увеличить протяженность газопроводов

 

что расширит рынок предоставляемых услуг газораспределительных организаций 

 

и тем самым повысит доходы бюджета за счет налога на прибыль и налога на имущество после истечения срока действия льготы.»

 

Однако, в законопроекте не указывается, о каком именно поручении Президента идёт речь. Если оно дано АО «Газпром газораспределение», то не объясняется почему это поручение должно быть выполнено за счёт бюджета Дагестана. Также нет ссылки на какие-либо соглашения с АО, которые предусматривают, что невыплаченные бюджету республики средства пойдут именно на развитие газовых сетей в Дагестане. 

 

Кроме того законопроект не предусматривает ограничение срока действия «льготы». 

 

Также обращает внимание, что в пункте 1 статьи 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций», в которую вносят изменения, уже есть аналогичный абзац, но для другого периода:

«организации - в отношении объектов газораспределительных сетей, находящихся на территории Республики Дагестан, принадлежащих организациям на праве собственности, принятых к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств после 1 января 2022 года и построенных за счет внебюджетных средств в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Республики Дагестан;»

 

Пояснительная записка отдельным абзацем предлагает посмотреть на этот законопроект совсем с другой стороны:

«В целях формирования дополнительных источников финансирования мероприятий по социальной догазификации предлагается рассматривать высвободившиеся средства от уплаты налога на имущество газораспределительных организаций».

 

При этом нет указания какими юридическими инструментами можно заставить АО «Газпром газораспределение» пустить на догазификацию «высвободившиеся средства». 

 

7 марта распоряжением Правительства Минэнерго выделено 1 млрд рублей на 57 регионов для догазификации. Из них 20 млн рублей для догазификации в Дагестане. 

 

Получается, бюджет республики освобождает от налога с имущества на догазификацию, за которую уже платит федеральный бюджет.

 

В финансово-экономическом обосновании не показано сколько налогов потеряет Дагестан из-за освобождения от уплаты налогов. 

 

Авторы законопроект считают, что принятие проекта закона

«не потребует дополнительных расходов и не приведет к выпадающим доходамконсолидированного бюджета Республики Дагестан, поскольку распространяется на вновь приобретенные объекты газораспределительной сети, а также сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью, приобретенные организациями в процессе приватизации государственного и (или) муниципального имущества и принятые к бухгалтерскому учету».

 

Можно предположить, что в бюджете на 2023-2024 года не закладывали налог на имущество проданных сетей.

 

Интересно, что подготовившие законопроект нашли только один регион, в котором принят аналогичный закон – Мордовию, где глава экс-премьер Дагестана Артём ЗдуновЧетыре года назад, в Мордовии уровень газификации был 98%, в том числе городов — 99,4%, сельской местности — 82%. 

Однако Мордовию с населением меньше Махачкалинской агломерации трудно сопоставлять с Дагестаном по численности населённых пунктов и по своему географическому расположению. 

 

В Законе об утверждении Стратегии развития Дагестана  указано:

«На 1 января 2022 года уровень газификации региона составил 90% (по Российской Федерации - 72%), в том числе городов - 93,7% (по Российской Федерации - 63,5%), сельской местности - 76,7% (по Российской Федерации - 74,8%).»

 

В новой редакции программы газификации Дагестана , утверждённой Правительством РД в ноябре прошлого года, указывалось что в 22 г. газификация была 76%, в 2023 - 78%, а в 2024 будет - 79%.

 

В декабре 2023 года в Правительстве заявили совсем другие цифры. РИА Дагестан:

«До 2025 года по программе газификации в планах ПАО «Газпром» значится подведение газа к 210 населённым пунктам.

«На это предусмотрено 22 млрд руб. Так, уровень газификации республики к 2025 году планируется повысить с текущих 69,2% до 79,1%», – сообщили в кабмине региона.

На сайте Газпрома сообщается, что программа газификации Дагестана включает в себя 102 пункта.

Дагестан продал свои газовые сети за 1,3 млрд рублей

с третьей попытки
21.12.2023 18:36

Минимущество взыщет 138 млн рублей за проданные газовые сети Дагестана

почти с того же покупателя
28.12.2023 00:37
Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35