Власти Дагестана продолжают молчать об эпидемии пневмонии

25.04.2020 17:45
Фото: president.e-dag.ru

В республике прогрессирует пневмония.

 

Если пройтись по информационной ленте, то в Кизляре - 200 больных, в Махачкале РКБ 1 – 350 было больных два дня назад, РКБ 2 - 280 больных, Первая городская больница – 100 больных за день, а неделю назад в Кизилюртовской больнице было 80 больных пневмонией. И того уже более 1000 больных.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оперативный штаб республики пока не опубликовал данные по больным с таким диагнозом, но врачи утверждают, что именно сейчас в Дагестане наблюдается пик заболеваемости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. ⠀ К сожалению, и наш коллега редактор художественного вещания телеканала ННТ Шамиль Махаев находится в центральной больнице с диагнозом пневмония и он сейчас на связи с нами @newsnnt

Публикация от Новости ННТ (@newsnnt)

Источники «НД» сообщают, что дополнительно переоборудуют под больных пневмонией глазную больницу рядом с Республиканской инфекционной больницей. 

Сообщают также, что заполнено отделение урологии. 

 

Практически неизвестна ситуация в других городах и районах, где идёт эпидемия пневмонии, есть ли там достаточно средств защиты медиков и населения, как села решают вопрос с карантином, подвозом продовольствия.

 

Власти Дагестана до сих пор не сообщают число погибших от пневмонии.

 

Также эксперты обращают внимание, что родственники некоторых больных недооценивают ситуацию и забирают близких насильно из больницы не смотря на пневмонию.

Напоминаем, что коронавирус выявляется на тестах, которых не всегда хватает и делают их только пациентам с ярко выраженными симптомами болезни, практически уже после доставки в больницу. Умирающим могут вовсе не делать, чтобы не портить статистику.

Для понимания разницы в учёте пневмонии и коронавирусных ещё раз сошлёмся на данные главврача Московской больницы №15. за 25 апреля.  

Обратите внимание, как на графике снижается количество коронавирусных больных по отношению к заболевшим внебольничной пневмонией, почти в 2 раза разница. Поэтому можно предположить, что больных внебольничной пневмонией в дагестанских больницах сейчас возможно 1600 больных. Более точная цифра есть у Минздрава Дагестана.

2 апреля Минздрав России:

Все госпитализированные пациенты с пневмониями должны быть обследованы на наличие коронавирусной инфекции, включая лабораторные исследования с использованием тест-систем. 
Данные о пациентах с подтвержденным диагнозом новой выявленной коронавирусной инфекции и госпитализированных пациентах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших, в обязательном порядке заносятся медицинскими организациями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, интегрированную в ЕГИСЗ. Оператором информационной системы выступает Минздрав России. Таким образом,  возможность искажения статистики заболеваемости практически исключена.

 

Чтобы понять как будет складываться ситуация, в условиях отсутствия информации о больных пневмонией и молчании властей о погибших, единственный выход ориентироваться на траекторию подтверждения тестов на коронавирус. Но как сообщалось ранее эти данные опаздывают на несколько дней.  

Зато по скорости коронавирусной эпидемии мы опережаем Армению на 4 дня, а Азербайджан на 10 дней. Точнее по официальной статистике.

О том, что Дагестан резко ухудшил свои показатели в рейтинге страны также свидетельствует динамика «индекса трех» по сравнению с субъектами СКФО. Кривая устремилась вниз, после четырех дней странного застоя. 

 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: