Власти Дагестана теряют право критики АЗС

20.12.2023 14:37

На рабочем совещании у главы Дагестана, в начале недели руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гусейн Гусейнов проинформировал Сергея Меликова о ходе создания Дагестанской топливной ассоциации. 

На сегодня подготовлен проект меморандума о противодействии незаконным действиям в сфере оптовой и розничной торговли горюче-смазочными материалами в Республике Дагестан

 

Эта едва заметное, в массе других служебных докладов, сообщение показало интересную последовательность работы власти республики и системную политическую ошибку руководства Дагестана.

 

Предыстория.

 

4 сентября Сергей Меликов дал поручение создать новую топливную ассоциацию. Для этого предполагалось создать инициативную группу. На сайте главы Дагестана это объяснялось ростом цен на топливо.

«Перед этим распространился снимок экрана, на котором предположительно руководитель Ассоциации АЗС Дагестана призывает предпринимателей поднять цены на топливо» – говориться в сообщении.

 

27 сентября Владимир Путин обратил внимание курирующего топливную отрасль вице-премьера Александра Новака на рост розничной цены топлива не смотря на принятые Правительством меры.

 

29 сентября УФАС Дагестана сообщило о возбуждении дела в отношении Ассоциации владельцев автозаправочных станций по признакам незаконной координации экономической деятельности.

 

Рождение новой ассцоиации.

 

Дело в том, что почти за 2 месяца до поручения Сергея Меликова, 19 июлязарегистрировано юридическое лицо «Дагестанская топливная ассоциация» («Дагтопливо»). 

 

То есть кто-то уже предвидел, на 2 месяца вперёд, что у главы Дагестана появится поручение о создании новой ассоциации? Но этот кто-то?

 

В открытых к доступу источниках указано, что первым руководителем созданного юридического лица стал Алескендеров Рустам Магомедович. В настоящее время является предпринимателем, в С-Петербурге. Однако, свой ИНН Алескендеров получил в Табасаранском районе.

 

1 ноября руководитель ассоциации сменился и сейчас это Гаджиэменов Магомедгаджи Дадаевич. Свой ИНН Гаджиэменов получил в Кизилюртовском районе. 

 

Всезнающий Интернет подсказывает, что Гаджиэменов числился советником руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан, о чем было указано на странице руководства Агентства. 

14 марта, вечером,  тг-канале руководителя Агентства «Гусейн Гусейнов» опубликована запись:

«Доброй ночи, друзья! В команде Дагпредпринимательства пополнение в лице моего советника. 

Сегодня представил  Магомедгаджи Гаджиэменова коллективу Агентства. 

В прошлом мне уже довелось работать с Магомедгаджи в структуре Министерства внутренних дел, и его ответственный подход в работе  приносил достаточно плодотворные результаты. 

Надеюсь, что совместно нам   удастся  выстроить вектор развития системы развития предпринимательства и добиться значительных показателей. 

Хочу пожелать удачи, Магомедгаджи,  и надеюсь на нашу совместную плодотворную работу!»

 

Место регистрации ассоциации: г. Махачкала, улица Гагарина, дом 120. Это адрес Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

 

Все АЗС в одной ассациации.

У Ассоциации уже есть сайт. Здесь можно ознакомиться с мониторингом цен на топливо.

Есть также раздел об уставных документах. Правда файл с уставом оказался пустым. А протокол учредительного собрания и вовсе отсутствует. 

В разделе руководства дана биографическая справка на Гаджиэменова Магомедгаджи Дадаевича.

Родился в г. Кизилюрте Дагестанской АССР 6 декабря 1966 года, имеет два высших образования: 1985-1991 гг. Дагестанский сельскохозяйственный институт (ДСХИ) по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства»; 2009-2014 гг. Санкт-Петербургский государственный экономический университет, по специальности «Юриспруденция».

Трудовая деятельность: 

В 2001 году принят на работу в органы внутренних дел на должность участкового уполномоченного Шамильского РОВД; 

2004 – 2008 гг. оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) по Республике Дагестан; 

2008 – 2022 гг. Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД по Республике Дагестан;

14.03.2023 – 24.10.2023 – Советник руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан

 

То есть бывший оперуполномоченный по экономическим преступлениям, менее чем через год возглавил дагестанскую топливную ассоциацию.

 

На странице руководства есть «состав рабочей группы». Скорее всего той самой, о которой говорил глава Дагестана Сергей Меликов в сентябре. Всего 20 членов из руководителей правоохранительных органов и членов Правительства Дагестана, с указанием степени участия, в разделе «функционал».  

 

Один из самых интересных разделов сайта «Реестр членов». 

Здесь указаны названия АЗС, место расположения, вид топлива и наименование владельца. По подсчётам «НД» в списке 669 АЗС. 

Наиболее часто встречаются:

сеть АЗС «F1» Абдулгалимов Ислам Абдулгалимович, 

Алпан-Нефть Мукаилов Азим Джамалдинович,

у 16  АЗС владельцем указан Элифханов Марат Рагимханович.

 

Чтобы понять, что это почти весь дагестанский рынок АЗС приведём цифры озвученные 2 ноября на совещании под руководством вице-премьера России Александар Новака и приведённые на сайте Правительства РД

«О текущем состоянии по поставкам нефтепродуктов в регион и их реализации участникам совещания доложил заместитель Председателя Правительства РД Ризван Газимагомедов.

Он сообщил, что на сегодняшний день, по данным муниципальных образований, на территории Дагестана осуществляют свою деятельность 657 АЗС (25 % из них приходится на 3 крупных города республики: Махачкала, Хасавюрт и Кизляр), из них 198 АЗС не функционируют. Средний объем ввозимых нефтепродуктов в республику в месяц составляет: СУГ – 30 тыс. тонн; бензин АИ-92 – 15 тыс. тонн; бензин АИ-95 – 20 тыс. тонн и дизельное топливо – 5 тыс. тонн.»

 

Из этой странной истории следует несколько выводов:

- власти Дагестана заранее тайно готовили новую топливную ассоциацию;

- в сентябре главу региона не устроил состав ассоциации и было сменено руководство ассоциации;

- новый руководитель ассоциации бывший оперуполномоченный МВД, возможно, курировавший топливно-энергетическую отрасль, становится председателем ассоциации;

- в списках членов ассоциации появляются почти все АЗС Дагестана, которых скорее всего знают в МВД.

 

В этой картине не хватает двух важных элементов, которые показывают проблему в конструкции. 

 

В реестре нет ни одного дагестанского производителя топлива. 

 

Но самый главный производитель НПЗ "Дагнотех". В 2022 году «Российская газета» рассказывала следующее:

"В нынешнем году в Дагестане намерены в полтора раза - до 500 тысяч тонн - увеличить переработку углеводородного сырья. В регионе таким видом производства, а также перевалкой нефтепродуктов занимаются 17 предприятий.

При этом до 97 процентов нефти перерабатывается на заводе "Дагестанские новые технологии". В пресс-службе министерства энергетики и тарифов республики корреспонденту "РГ" рассказали, что подписание новых договоров на поставку углеводородного сырья предусматривает увеличение загрузки именно мощностей НПЗ "Дагнотех".

Сейчас завод загружен всего на треть. В прошлом году здесь переработали 345 тысяч тонн сырья. Было произведено 75 тысяч тонн стабильного газового бензина, 137 тысяч тонн топочного мазута и 127 тысяч тонн топливного компонента."

Данный завод связан историей с нынешним госсекретарем РД Магомед-Султаном Магомедовым

 

Госсекретаря Магомедова нет даже в списках рабочей группы. 

 

Системная ошибка. 

 

В целом исполнители проделали огромную работу, которая больше чем сделал экс-глава Дагестана Владимир Васильев, пытаясь собрать налоги, раздавая владельцам АЗС сертификаты.

Из заявления Владимира Васильева в июне 2020 года:

«…тот же пример с АЗС был бы невозможен, если бы коллеги из правоохранительных органов, надзорных, контрольных, фискальных следовали показателям. Нет такого показателя. Который мы создали. Изменение отношений между вот этими контролирующими органами власти и бизнесом.

И тогда, помните, мои коллеги хорошо помнят, мы вместе все  - силовики, все, все, власть увеличили налоги где-то в районе в два, нет, сколько у нас было процентов в среднем, а по АЗС у нас выросли в 4,2 раза...».

 

Но ведь в итоге получилось, что ассоциация под руководством экс-сотрудника-МВД, экс-советника руководителя государственного Агентства по предпринимательству, прописанная в этом же здании, что и Агентство, стало координатором цен на топливо!

 

Следовательно, когда население будет критиковать цены на автотопливо, оно будет критиковать республиканскую власть.

 

Так как цена на топливо определяет динамику инфляции, то руководство региона ещё получит критику за инфляцию. 

 

Готов ли глава региона, председатель Правительства, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям нести такую политическую ответственность? 

 

Фактически, власти Дагестана теряют право критики АЗС. 

 

При том что АЗС только продают топливо, цену, на которую во многом определяет производитель. Но в ассоциации нет производителей. Отсутствие госсекретаря РД Магомед-Султана Магомедова, даже в составе рабочей группы  больше выглядит, как политическое отстранение от этой сферы, что порождает массу других вопросов, в том числе о желании Магомедова участвовать в работе этой организации. 

 

Есть также вопросы к УФАС по РД, чей руководитель вошёл в рабочую группу ассоциации. Не получится ли так, что УФАС возбудит дело на ассоциацию, которую фактически учредили по указанию руководства Дагестана? 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Беларусь и Дагестан соединили воздушным коридором

первый рейс Минск-Махачкала-Минск

27.04.2024 11:59

Юсуфа Юсуфова вернули в Минсельхозпрод Дагестана

распоряжение премьера

27.04.2024 10:00

Водного оператора не напугало уголовное дело энергетиков

повторение ошибки на миллиарды рублей

27.04.2024 01:35