Волнения общественности из-за поправок к Конституции поднимаются с новой силой

24.10.2022 00:50

Дискуссия о поправках к Конституции Дагестана вспыхнула с новой силой. Не смотря на выходной день и ожидание боя Махачев-Оливейра,  общественность из разных районов и городов собралась в Махачкале, в «Доме профсоюзов» для заявления о несогласии с принимаемым вариантом поправок к основному закону республики.

Участник слушаний известны дагестанский общественный активист и телекомментатор Рамазан Рабаданов так сформулировал требования собравшихся:

«1. Мы против отказа главы от защиты целостности территории Дагестана.

2. Мы против более двух сроков на посту главы республики.

3. Мы за личный отчёт работы главы перед депутатами. Он сам назначает министров  премьера, а отвечать за экономику поручают премьеру.» 

С одной стороны, это всего лишь мнение отдельных лиц по юридическому документу. Тем более что, как ранее рассказывало «НД», Комитет по законодательству Народного собрания Дагестана провёл большую работу: текст поправок был обсуждён на закрытом для простой публике совещании в Юридическом институте ДГУ, а затем на экспертном совете Комитета, состоявшего из тех же самых депутатов парламента. 

 

Однако, общественники обратили внимание, на новые обстоятельства – специальную военную операцию, которая с сентября стала проходить уже на территории России.  В этих условиях исключение из статей 75 и 77 Конституции Дагестана требования к главе обеспечивать «территориальную целостность» стало явно неуместным. 

Из выступлений участников общественной конференции видно, что чаще всего это люди которым уже за 40 лет. Можно предположить, что требования оставить обязанность защищать территориальную целостность и вернуть ограничение по количеству сроков, на которые может избираться глава, связаны с фактами из истории Дагестана. «НД» обращало внимание, что после 90-х более 15 лет во главе республики был М.Магомедов, а с 2010 до февраля 2012 г. его сын – М.Магомедов, который сейчас заместитель руководителя Администрации Президента России. Возможно, поэтому в выступаниях некоторых общественников упоминаются некие процессы в администрации Президента. 

 

Тема протеста против предложенных поправок стала модной на столько, что на заседание к общественникам в «Дом профсоюзов» пришли известные блогеры. Сила исторической памяти подняла новые общественные волнения в социальных сетях. Появились публикации рядовых граждан и юристов осуждающих отказ от зашиты территориальной целостности Дагестана. 

На 27 октября назначена сессия Народного собрания Дагестана. Возможно, власти Дагестана представят новые аргументы необходимости указанных поправок к Конституции Дагестана. 

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также