Взяток на 50 миллионов. Новые цифры в деле о выдаче незаконных инвалидностей

03.07.2018 09:56

Руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана Магомед Махачев подозревается в получении взяток на общую сумму 52 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

По сообщению надзорного ведомства, в рамках проведенных прокуратурой республики совместно со следственными органами мероприятий в отношении  Махачева возбуждено уголовное дело статье 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. 

По версии обвинения, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Дагестана организовал преступное сообщество, и с 2014 по апрель 2018 года систематически получал взятки за незаконное установление работниками бюро инвалидностей гражданам. Как предполагают следователи, деньги перечислялись на банковские карты его гражданской супруги. Таким образом, как подсчитали специалисты, было получено около 52 млн рублей. 

Ход расследования уголовного дела прокурором республики взят на личный контроль. Проведение надзорных мероприятий прокуратурой республики продолжается, отмечают в ведомстве.

В конце мая руководителем республиканского следственного управления СКР Сергеем Дубровиным возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомеда Махачева. Он обвиняется в создании организованного преступного сообщества (ОПС) и получении взятки организованной группой, служебном подлоге и мошенничестве. По версии следствия, от незаконной деятельности только в 2017 году Пенсионному фонду России был нанесен ущерб в 24 млн рублей. 

В конце прошлого месяца прокуратура сообщила, что первый заместитель и два заместителя руководителя Махачева также подозреваются в получении взятки.

31 мая в доме Махачева в Тляратинском районе был проведен обыск. Местонахождение подозреваемого следственными органами пока не установлено — он объявлен в розыск.

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

Магомеда Махачева вернули под стражу

новое уголовное дело

01.08.2023 00:22

Сергей Меликов возмущён возвращением Магомеда Махачева и Магомеда Сулейманова

"подобное развитие событий противоречит идеям справедливости и неизбежности наказания за ущерб, нанесенный обществу."

17.05.2023 17:52

По делу Магомеда Махачева задержан еще один подозреваемый

Им оказался охранник и доверенное лицо экс-руководителя Главного бюро медико-социальной ...

28.08.2018 16:01