Юрий Чайка и Герман Греф обсудили финансовую и цифровую помощь СКФО

27.07.2020 12:55
фото Полпредство СКФО

Юрий Чайка и Герман Греф в режиме ВКС обсудили вопросы социально-экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа с участием Сбербанка. Об этом сообщает пресс-служба полпреда Президента России в СКФО.

Напомним, что Герман Греф входит в комиссию Правительства России по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. 

Дагестан на совещании представлял премьер-министр Артем Здунов. Однако, в официальной ленте новостей Правительства Дагестана это событие не было освещено.

Полпред поблагодарил Германа Грефа и коллектив Сбербанка за помощь и содействие в решении важных для округа задач, связанных с обеспечением стабильности социально-экономической ситуации, в том числе и в период пандемии.

В ответном слове Герман Греф поблагодарил Юрия Чайку за инициативу по оперативному формату взаимодействия и слаженную работу банка и властей регионов СКФО в преодолении последствий коронавируса. 

Герман Греф:

«Наши профильные инвестиционные и бизнес-проекты направлены на развитие приоритетных сфер экономики, таких как образование, медицина, IT- инфраструктура и транспорт. Сегодня в некоторых регионах используются довольно устаревшие IT-решения, которые Сбербанк помогает модернизировать и вывести цифровизацию на новый уровень. Мы готовы содействовать расширению потенциала СКФО в этом направлении и предлагать эффективные решения». 

Банк предложил регионам СКФО новые проекты по цифровизации территорий: платформу для разметки данных с использованием искусственного интеллекта, образовательную платформу и новые этапы внедрения безналичной инфраструктуры. 

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов сообщил, что за последние три месяца Сбербанк реструктуризировал 25 тысяч кредитов на общую сумму 18,1 млрд рублей. Получено 18,5 тыс. обращений от физических лиц на сумму 8,1 млрд рублей и 6,5 тыс. заявок от бизнеса на 10 млрд рублей. Наиболее востребованным инструментом у бизнеса стали кредиты под 0% на выплату заработной платы и господдержка под 2%. По этим программам одобрено 2,7 тысяч обращений на 4,5 млрд рублей. Ни по одному из направлений банк не остановил работы, обеспечив клиентов бесперебойным и безопасным доступом ко всем услугам офлайн и онлайн.

На встрече также обсудили промежуточные итоги и перспективы развития проекта «Безналичные республики». В 1,2 раза в сравнении со вторым полугодием 2019 года увеличились безналичные платежи в ЖКХ до 10,2 млрд рублей. В 1,7 раза увеличено число устройств безналичной оплаты в учреждениях здравоохранения и образования СКФО. В полтора раза, до 56 тысяч, вырос парк терминальных устройств. В 4 раза увеличено число единиц транспорта с безналичной оплатой. Сбербанк вместе с властями каждого из субъектов СКФО продолжит работать над развитием инфраструктуры безналичной оплаты. Вице-президент – директор департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаил Чачин привел примеры передового опыта регионов, уже использующих инструменты банка для увеличения уровня безналичных операций.

Вице-президент–директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Марина Ракова рассказала об инициативах школ Северо-Кавказского федерального округа по обучению на Школьной цифровой платформе с 1 сентября 2020 года. Сейчас командой платформы организовано обучение учителей и директоров из 90 школ округа. Для обеспечения детей возможностью заниматься на Школьной цифровой платформе, даже если дома отсутствует компьютер, им будет подарен 821 комплект устройств Смартбокс, специально разработанных в экосистеме Сбербанка. Это позволит любой телевизор сделать «смарт-телевизором», превратив его в суперкомпьютер для учебы.

Старший управляющий директор – директор управления развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Максим Еременко рассказал об искусственном интеллекте и новых возможностях его использования бизнесом и властями. Технологии Сбербанка помогают повышать точность диагностики инсультов, онкологических заболеваний и патологий легких на компьютерной томограмме, распознавать лица, автоматизировать документооборот и улучшать клиентский опыт. А сервис для разметки данных Tagme может стать средством повышения занятости и получения дохода, в том числе для студентов, матерей с детьми и других категорий жителей СКФО. Достаточно зарегистрироваться на сайте, создать свой профиль и зарабатывать на разметке данных для обучения искусственного интеллекта.

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также

88 из 139 школ делали проект капремонта самостоятельно

отчет Счетной палаты за 2023 год

28.03.2024 15:47

Началось строительство школы программистов у озера Ак-гель

ожидаемая неожиданность

28.03.2024 13:41

В парламенте Дагестана доложили об угрозах демографии

доклад самого информированного представителя власти

28.03.2024 11:49