Юрий Лотман: Отечественная война 1812 года

20.03.2022 11:05
© Lotmaniana Tartuensia / Кафедра русской литературы Тартуского университета / Из личного архива профессора Л. Н. Киселевой

В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения литературоведа и культуролога Юрия Лотмана — одного из крупнейших ученых-гуманитариев XX века.

Arzamas рассказывает о жизни исследователя, публикует его ранее не выходившую статью, а также знаменитый цикл лекций Лотмана "Беседы о русской культуре"записанные на рубеже 1980-х и 1990-х годов.

«НД» рекомендует ознакомится как аудиоисторией Юрия Лотмана, так и со всем циклом уникальных лекций советского учёного. Для примера предлагаем прослушать лекцию из этого курса «Отечественная война 1812 года», в которой Юрий Лотман раскрывает быт и нравы тех времён, с примерами  из воспоминаний участников тех событий.

Лектор особое внимание уделил молодёжи: «При отступлении хаты забиты, раненые лежат, раненых бросают, тиф начался, вши появились. Это все для молодых людей, которых воспитывали француз- гувернёры, которые проводили детство в Швейцарии, они вдруг увидали Россию. Они увидали народные страдания, они познакомились друг с другом. Они получили крещение огнём…»

Юрий Лотман цитирует дневник Александра Чичерина, обнаружившего кармане во время войны ассигнацию (денежную купюру): «взглянув на неё я увидал надпись "любовь к отечеству", но повернув ее, я прочёл 50 рублей.»

 

Для удобства читателей поставим ссылку на видео. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях: