Законопроект о поддержке трёх миллионов этнических дагестанцев за рубежом

10.02.2021 00:02

На сайте Народного собрания Дагестана опубликован законопроект Правительства РД «О поддержке соотечественников за рубежом». 

В пояснительной записке к проекту ссылка на поправку к Конституции России 1 июля 2020 года, где закреплено, что «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности»

Поэтому, законопроект является ещё одним документом по мотивам изменений Конституции России, после закона о отмене согласования кандидатуры прокурора Дагестана.

Прокурор Дагестана в обход Конституции РД требует упразднить закон о согласовании прокурора республики 03.11.2020

Напомним,дагестанские депутаты и руководство Дагестана продолжают делать вид, что  поправки к Конституции РФ не требуют изменения Дагестанской Конституции.

В законопроекте поддержка соотечественников разделена на три направления:

в экономической области,

в области культуры, языка и образования,

в области информации.

При этом в законопроекте ключевой статьёй можно назвать норму статьи 7 

«В Республике Дагестан государственные управление и контроль в области отношений с соотечественниками осуществляются Правительством Республики Дагестан и уполномоченным им органом исполнительной власти Республики Дагестан.».

Дело в том, что автором законопроекта является Министерство по национальной политике РД, руководителю которого поручено представлять законопроект в парламенте Дагестана. Законом закрепляется существование данного направления работы и соответственно самого органа. В пояснительной записке указано, что принятие законопроекта «позволит систематизировать работу органов государственной власти Республики Дагестан в данной сфере.»

Авторы проекта излагают в пояснительной записке любопытные суждения.

«После распада СССР и образования новых независимых государств за пределами России, по разным данным, проживает более 3 млн. этнических дагестанцев.

Дагестанская (северокавказская) диаспора в основном сформировалась в странах Ближнего Востока и Турции…

Этнических дагестанцев относят за границей к дагестанской диаспоре, потому что они осознают и воспроизводят свое единство на основе главных отличительных черт – языка, культуры, исторической памяти и ощущения своей связи с Родиной – Дагестаном.

Можно отметить установленные контакты с этнокультурными объединениями соотечественников из более чем 20 стран, в числе которых – Азербайджан, Киргизия, Украина, Грузия, Турция, Германия, Англия, Израиль, США, Иордания, Беларусь, Франция, Сирия и др.»

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также