Закрывать на карантин каждый муниципалитет отдельно?

29.03.2020 15:14

Война с коронавирусом идёт должна идти за каждую улицу, квартал, село и город. 

Поэтому сейчас очень важно активизировать реальную систему местного самоуправления и заблокировать республику «поквартально» , также как делали это в 1999 году. 

Данные об эпидемии коронавируса, которые публикуют в Дагестане идут с опозданием: примерно через 10 дней появляются симптомы и до 4 дней требуются точного подтверждения. 

Поэтому у населения складывается неправильное представление об опасности, соответственно, люди и ведут себя неадекватно сложившейся обстановке. 

Сейчас не хватает пространственного понимания. Ежедневно публикуют данные по стране и республике, а нужно публиковать данные по муниципалитетам! Потому что это более точно помогает увидеть очаги заражения и показать населению.

В Москве сделали карту распространения коронавируса по адресам проживания больных. 

Но в Дагестане достаточно давать сведения по сёлам, а в городах по кварталам и собирать данные не по подтверждённым, а по вызовам и обращениям. 

Это могут сделать власти по информации из больниц и поликлиник, куда звонят граждане. 

Конечно, легче всего населённым пунктам, через которые не проходят транспортные потоки. Но «тупиковым» сёлам тоже надо закрываться сейчас, т.к. последствия будут видны только через 14 дней. 

(взято с Facebookе у Shamil Kadiev)

Что значит закрыться селу или посёлку? Это значит, что надо снизить частоту доставки продуктов в местный магазин и частоту въездов и выездов частного транспорта. Вплоть до запрета проезда не проживающих в этом месте. 

Есть уже "первая ласточка". Не далеко от Махачкалы, в с.Чапаево Новолакского района перекрыли въезды и выезды. Об этом сообщил телеграм-канал "Годекан".

Такие меры облегчат жизнь тем семьям, которые закрылись на карантин, но которых терроризируют родственники, плюющие на "сказки" про эпидемию  и коронавирус.

В соседней Калмыкии нет официально подтверждённых данных, но сам глава республики рассказал о 6 неподтверждённых фактов. И тут же объявил о запрете общественного транспорта в Элисте и в одном из муниципалитетов. 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ᅠ По всей Калмыкии усилены меры по борьбе с коронавирусом. Оставайтесь дома! – сейчас это главное средство защиты от коронавируса! Телефоны горячих линий: ☎ 112 – единый номер экстренных оперативных служб ☎ 8 800 200 34 11 – Общероссийский Народный Фронт (помощь пожилому населению) ☎ 8 800 201 14 41 – Мэрия г. Элисты ᅠ #Калмыкия #ОставайсяДома #НетКоронавирусу #МыПобедим #СтопКоронавирус08 #ПрофилактикаКоронавируса #БудьБдителен #ПроверяйИнформацию

Публикация от Бату Хасиков (@batukhasikov)

Но это всего-лишь мнение. Любые меры по карантину для защиты населения надо принимать с ведома и во благо населения.  

Сидите дома и помогайте другим!

Материал подготовлен в рамках проекта "Институт города"

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также