Женщина не смогла показать суду другого мужа

14.04.2023 12:56
фото indubnacity.ru

«НД» ранее рассказывало о росте банкротств физических лиц, дела о которых рассматриваются в Арбитражном суде Дагестана. Обычно такие дела идут по уже отработанной схеме. Однако, есть случаи, которые могут оправдывать внимание читателей «НД». 

 

12 апреля вышло постановление апелляционного суда по делу, где должник скончался. Судя по содержанию судебных актов дело касается уроженца Хасавюртовского района.

 

Заявление на банкротство подано АО «Россельхозбанк» к гражданину который был даже не получателем кредита, а поручителем. Сумма долга чуть больше 70 млн рублей. 

В октябре 2021 года гражданин Курбанов Б.В. скончался.

 

Арбитражный суд заменил кредитора, т.к. права требования перешли к другому гражданину, выкупившему долг банка.

 

В мае 2022 года в Арбитражный суд Дагестана обратилась гражданка Меджидова Б.А., потребовала исключить из конкурсной массы недвижимое имущество, которое включено по делу, заявив что не являлась супругой должника.

 

В ноябре суд рассмотрел заявление Меджидовой. Как следует из определения от 7 ноября, Меджидова доказывала, что не была замужем за Курбановым 1950 года рождения, а была за мужем за Курбановым 1955 года рождения, с 1978 года.

Заместитель начальника УВМ МВД по РД сообщил суду, что возможно в паспорте, выданном на имя Курбанова ошибка в дате.

 

В итоге суд указал в опредении:

«Доказательства наличия иного лица, с такими же фамилией, именем и отчеством, числом и месяцем рождения, но отличными годами рождения, заявителем не представлено.

С учетом ответа МВД по РД, фактических обстоятельств дела и имеющихся материалов, арбитражный суд приходит к выводу о том, что должник по настоящему делу о банкротстве Курбанов Б.В. и указанное в паспорте Меджидовой Б.А. и свидетельство о регистрации брака лицо Курбанов Б.В. являются одним и тем же лицом.»

 

Иными словами Меджидова не представила суду другого Курбанова, 1955 года рождения.

 

Выводы суда первой инстанции поддержал суд апелляционной инстанции. 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также