Журналисты и правозащитники рассказали в Москве о целях уголовного дела в отношении Абдулмумина Гаджиева

28.08.2019 19:46
из видео Росбалт

В Информационном агентстве «Росбалт» в г. Москва прошла пресс-конференция  «Уголовное дело Абдулмумина Гаджиева — угроза всем журналистам России».

 

«Черновик» сообщает, что юристы и правозащитники из Москвы и Дагестана выступили в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева, подозреваемого в финансировании терроризма. 

 

Исполнительный директор правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев отметил, что первоначальное обвинение против Гаджиева было основано на показаниях одного человека — московского предпринимателя и блогера Кемала Тамбиева, который также 14 июня был задержан в Москве и самолетом доставлен в Махачкалу. Тамбиев дал показания со ссылкой на некоего Карима Алиева. 

 

Лев Пономарев заметил, что «Черновик» можно назвать «лучшей независимой газетой в регионах России».


«Не припомню ни одного такого дела, чтобы преследовался журналист за то, что взял интервью у человека, который потом стал обвиняемым», — отметил сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Вячеслав Ферапошкин. Он сообщил, что «Мемориал» признал Гаджиева политзаключенным.


«У нас в Дагестане закон начал иметь обратную силу. То же будет и в остальной России», — заметил учредитель газеты «Черновик» Магди-Магомед Камалов. Он  предположил, что «Черновик» навлек на себя гнев властей своей неустанной борьбой с коррупцией и злоупотреблениями. По словам учредителя, «Черновику» начали мстить после того, как в 2016 году газета писала об убийстве двух чабанов, братьев Гасангусейновых, которых якобы ошибочно застрелили в горах снайперы ФСБ, приняв за боевиков.

 

Юрист и общественный деятель Арсен Магомедов на пресс-конференции отметил, что уголовное дело в отношении журналиста «Черновика» это проба определённых технологий, «чтобы перейти на остальных».

 

Знаете больше? Сообщите редакции!
Телефон +7(8722)67-03-47
Адрес г. Махачкала, ул. Батырмурзаева, 64
Почта [email protected]
Или пишите в WhatsApp +7(964)051-62-51
Мы в соц. сетях:
Смотрите также