
Правоохранители выявили мошенничество в действиях газовиков
26.01.2019 05:00В Дагестане задержаны бывший начальник абонентской службы «Восточная» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и занимавшийся по его указанию сбором абонентской платы с населения его знакомый. Их обвиняют в мошенничестве.
Очередное крупное хищение денежных средств было обнаружено в Каякентском районе.
«Прокуратурой республики взят на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения должностными лицами абонентского пункта Каякентского района денежных средств. По данным следствия, действуя в составе организованной группы, контролеры абонентского пункта занимались незаконным сбором денежных средств с населения, в том числе путем изменения показаний приборов учета газа в сторону уменьшения объема фактически потребленного газа. В целях сокрытия хищений с февраля по декабрь 2018 года ими практиковалось необоснованное начисление образовавшейся задолженности на счета потребителей газа либо на дублирующие и обезличенные лицевые счета, по которым заведомо отсутствуют плательщики», — сообщила пресс-служба ведомства.
21 января 2019 года Кировский районный суд города Махачкалы удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство об избрании в отношении указанных лиц меры пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление должностных лиц абонентского пункта и ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», причастных к хищению газа и его объема.
По данным нашего источника, задержанным является уже бывший начальник абонентской службы «Восточная» ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Каякентского района Мурад Муртузалиев, в доме которого 19 января прошли обыски.
Мурад Муртузалиев — сын депутата Народного Собрания республики и бывшего руководителя Дагавтодора Муртузали Муртузалиева.

Глава Дагестана будет утверждать и согласовывать уставы казачьих обществ
предусмотрены случаи отказов
04.03.2023 11:18